Сергиев.ru

Надеяться и действовать!

Надеяться и действовать!

В ноябре в эфир телеканала “Радонежье” выйдет проект “Время надежды”.

Согласно официальной статистике в России около 1 % от общего числа детей составляют дети-инвалиды. Однако, по мнению ряда экспертов, как минимум половина детей-инвалидов у нас в стране не учтена.

По некоторым данным на содержание ребенка в интернатных заведениях государство выделяет примерно в 5-7 раз больше денежных средств, чем на его поддержку в семье. По мнению некоторых специалистов, ежемесячное пособие ребенка-инвалида покрывает не более 3% от необходимых затрат!

Надеяться и действовать!

Проект “Время надежды”, который планируется к запуску в эфир в ноябре, родился после интервью с жительницей Сергиева Посада Яной Платоновой — мамой маленького Вани с диагнозом ДЦП. Её упорство и желание вырваться из круга проблем, непонимания, тупиков подтолкнули нас к действию. Сегодня необходимо ломать психологические барьеры: город закрыт от людей, передвигающихся на колясках, нет пандусов в общественно значимых местах — поликлиниках, магазинах. А как попасть на коляске в общественный транспорт?

“Время надежды” — это монологи мам и пап, без комментариев и купюр. Родители сами рассказывают истории своих детей с особенностями в развитии, детей с такими диагнозами, как ДЦП, синдром Дауна, синдром Веста, туберозный склероз, эпилепсия... Это истории любви и надежды.

Авторы проекта надеются, что “Время надежды” не останется только на экране, что к проекту подключатся представители различных общественных институтов. Может быть, в перспективе в Сергиево-Посадском районе будет создан фонд поддержки детей инвалидов?!

Обратная связь