Сергиев.ru
Общество

На полигоне ТКО «Парфеново» биологический этап рекультивации

На полигоне Парфеново - биологический этап рекультивации. Напомним, во время предыдущего, технического, этапа специалисты сформировали тело полигона, уложили плодородный слой почвы, устроили защитный экран, подпорную стену, установили системы сбора и утилизации свалочного газа и фильтрата. Сейчас администрация Сергиево-Посадского округа продолжает работы биологического этапа и эксплуатирует установленное оборудование. Задача рекультивации - снизить негативное влияние на окружающую среду. Ведь в куче разнообразного мусора, а полигон заполнялся, когда не было деления на фракции, образуются газ и фильтрат, который не должен попасть в почву.

Рекультивация действительно проводится. Фильтрат со всего тела полигона стекает в резервуар, а после вывозится. Ни одна капля фильтрата в землю на территории полигона и за территорию полигона не уйдет - Оксана Ероханова, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа

В этот раз 5 машин по 30 кубов вывезли с полигона. В дальнейшем рекультивированный полигон планируется использовать в рекреационных целях - сообщает министерство экологии и природопользования Московской области.

249 Оксана Мирошникова, Дмитрий Зайчиков ТВР24
Фото @ Сергиев.ru