8 октября в Троице-Сергиевой лавре первопрестольный праздник – Осенний Сергий. После Божественной литургии патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с митрополитами совершили праздничный молебен на Соборной площади Лавры.
Осенний Сергий – один из тех дней, когда Троица-Сергиева лавра становится местом особенно массового паломничества православных христиан. Помолиться Сергию Радонежскому, приложиться к раке с мощами святого приезжают тысячи верующих со всей России.
Патриарх Кирилл по давно сложившейся традиции обратился к пастве с приветственным словом с балкона Патриарших покоев. Он напомнил верующим о главных христианских ценностях.
Почти каждый, кто в этот день приходит в Лавру, считают необходимым приложиться к мощам Сергия Радонежского. Говорят, в Сергиев день мощи обретают особую целительную силу.
Сегодня