Сергиев.ru

На лёд выходить опасно

Межведомственный рейд по безопасности на водных объектах в минувшую субботу прошёл на Лесном озере. Жителям раздали буклеты с информацией о том, как безопасно вести себя на льду, и что делать в экстренной ситуации, если кто-то окажется в воде.

«Лёд стал очень тонкий, поэтому велика вероятность провалиться под него. Обращение ко всем нашим гражданам: будьте внимательны, на лёд уже не стоит выходить, дождитесь пляжного сезона, когда будет всё хорошо», — сказал Александр Суворов, начальник отдела ГО и ЧС администрации Сергиево-Посадского городского округа.

В мероприятии участвовали представители Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, отдела надзорной деятельности МЧС России, оперативной группы МЧС России, Мособлпожспаса, УМВД России по Сергиево-Посадскому округу, отдела по делам несовершеннолетних и Народная дружина.

На рейде спасатели проверили толщину льда, которая оказалась около 30 сантиметров. Однако лёд в настоящее время ненадёжен.

«Основное направление подобных рейдов — недопущение выхода на лёд несовершеннолетних. Детишки это чаще всего категория людей, которая пытается выйти на лёд: кто-то из баловства, кто-то пытается показать перед кем-то своё превосходство. Очень часто происходят провалы под лёд именно детей», — отметил Андрей Синельников, старший государственный инспектор, руководитель Северного инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Московской области.

Для безопасности, территорию огородили лентой и установили предупреждающие знаки с надписью «Осторожно, тонкий лёд». Специалисты подчеркнули, что подобные рейды будут проводиться регулярно до тех пор, пока лёд на водоёме полностью не растает.

Автор: Мария Ревеко, Сергей Власов.

#
Обратная связь