Программа фестиваля этого года разнообразна по жанрам и исполнителям. На сцене выступят солисты ведущих музыкальных театров Москвы с концертными программами «С любовью к истории» и «Путешествие по временам и стилям»; прозвучат шедевры вокальной музыки от барокко до хорошо известных музыкальных произведений советской эстрады. Яркой страницей фестиваля обещает стать исполнение оперы Н.А. Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» в концертном исполнении (дирижер - С.Д. Дяченко, солисты: лауреаты всероссийских и международных конкурсов В.В. Байков и Я.А. Абаимов).
В первый день Фестиваля будет продемонстрирован фильм режиссера Г. Пабста «Дон Кихот» (1933 г.), где в главной роли - Ф.И. Шаляпин.
Второй день фестиваля будет представлен фольклорными коллективами Сергиево-Посадского округа, а так же в этот день в Храмовом комплексе состоится обряд венчания. Традиция была восстановлена в 2018 году, в ходе первого Фестиваля.
На территории Храмового комплекса будут организованы специальные интерактивные программы для детей. Российский национальный музей музыки представит выставки: «Храмовый комплекс в Гагино и история венчания Федора Шаляпина и Иолы Торнаги» и «Традиции русской духовной музыки».
Напомним, Фестиваль в обновленном формате прошел в 2018 году, в год 145-летия со дня рождения русского баса и 120-летия со дня венчания. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, а его организатором стал Российский национальный музей музыки. Поддержку фестивалю оказывают министерство культуры Московской области, администрация Сергиево-Посадского муниципального района, Межрегиональный Шаляпинский центр.
Вход на мероприятие свободный, желающие могут воспользоваться бесплатным автобусом от станции «Бужаниново» до места проведения Фестиваля. Расписание можно посмотреть на сайте администрации.