Сергиев.ru
Общество

Михаил Токарев ушёл с поста главы округа

Михаил Токарев ушёл с поста главы округа

Михаил ТОКАРЕВ объявил об отставке с поста главы Сергиево-Посадского городского округа по собственному желанию. Заявление об этом он разместил в своих социальных сетях прямо перед началом заседания окружного Совета депутатов, который принял отставку. Момент был эмоциональным: депутатов и главу связывают долгие годы совместной работы. И в целом Михаила Юрьевича его коллеги знают как порядочного и довольно скромного человека, насколько это возможно при такой публичной должности.

Михаил Токарев был избран главой округа в октябре 2019 году. Его срок полномочий истекал в 2024 году. До избрания главой округа он на всеобщих выборах, прошедших в сентябре 2016 года, был избран главой Сергиева Посада. До того он много лет работал в полиции, имеет звание полковника. Его кандидатуру на сентябрьских выборах поддержали 57,1 % проголосовавших. Второе место тогда занял Денис Ахромкин, получивший 30,6 %.

В ноябре того же 2016 года на заседании районного Совета депутатов Михаил Токарев был избран главой района. Его кандидатуру поддержали 19 из 22 голосовавших депутатов. Кроме Токарева на пост главы претендовали ещё четыре человека. Должность была вакантной в связи с тем, что прежний глава района Сергей Пахомов на сентябрьских выборах получил мандат депутата Государственной Думы.

В 2019 году в ходе реформы административно-территориального устройства Московской области Сергиево-Посадский район был упразднён, а все 12 входящих в него ранее поселений влились в состав единого Сергиево-Посадского городского округа. 

В октябре 2019 года окружной Совет депутатов избрал Михаила Токарева главой округа. Его поддержали 27 из 30 депутатов, в бюллетенях для голосования всего значились шесть фамилий.

Сейчас исполнять обязанности главы будет первый заместитель Сергей ТОСТАНОВСКИЙ. Согласно действующему Уставу округа, в случае досрочного прекращения полномочий главы новые выборы должны быть назначены не позднее чем через полгода. Новый глава округа будет избран депутатами Совета из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Срок полномочий – пять лет.

В своем выступлении на заседании Совета Михаил Токарев сказал:

«Мои дорогие коллеги! Сегодня я, наверное, впервые плохо подготовился к докладу. Прошу меня за это извинить – эмоциональное состояние. Действительно, принятое мной решение уйти в отставку, сложить полномочия досрочно, по собственному желанию с поста главы Сергиево-Посадского округа – это обусловлено точно личными обстоятельствами. 

Я просто хотел попросить вас поддержать моё решение и сказать слова благодарности, Сергей Александрович (Пахомов, депутат Госдумы, — Ред.), вам, за то, что всегда были рядом, всегда поддерживали, всегда учили, всегда поправляли, всегда настаивали. И, Рита Григорьевна (Тихомирова, председатель окружного Совета депутатов, — Ред.), лично вам хочу сказать слова благодарности за то, что терпели, учили и самое главное спасибо, что слышали. И всегда во всём, несмотря на наши непростые и где-то непонятные решения всегда были на нашей стороне. 

Хочу сказать особые слова благодарности нашему губернатору Андрею Юрьевичу за то, что позволил быть нам всем в команде правительства Московской области. Мы много сделали, и я лично честно и вам смотрю в глаза, и нашим жителям. Спасибо моим коллегам, моей команде. Прошу поддержать».

Сергей ПАХОМОВ, депутат Государственной Думы, на заседании окружного Совета депутатов сказал следующее:

«Всё надо в этой жизни стараться делать вовремя, а вовремя — это значит ровно тогда, когда это необходимо для общего дела. Плюс-минус семь лет назад мы с вами приняли несколько решений, радикально изменили систему организации власти в районе. Позже упростили территориальное деление, возложили на депутатов Совета одно из самых важных для жителей решений — назначать главу. Это было, остаётся и будет всегда высочайшей ответственностью. У нас сегодня с вами очень важный день, может самый важный за последние шесть с половиной лет. Он будет немного грустным, но ничего страшного в этом тоже нет. Мы с Михаилом Юрьевичем пришли к вам попросить поддержать нас в одном вопросе. Я прошу вас поставить его самым первым, учитывая важность, и принять без дискуссий. Эмоций будет много, но я считаю, что мы можем оставить их немного на потом».

Депутат Тимофей ЛАГУТИН уже после заседания сказал:

«Не только для вас, но и для меня, как и для большинства моих коллег, это стало неожиданностью. Как гром среди ясного неба. Но это решение надо уважать, прежде всего. Самое главное, нашему главе хотелось бы сказать слова огромной благодарности. Если посмотрите, из работающих ныне глав муниципалитетов, Михаил Юрьевич является ветераном-долгожителем. Практически семь лет мы под его руководством прожили.  Сейчас нужно не грустить, о том что он уходит, а вспоминать с благодарностью те проекты, которые ему и его команде удалось за эти годы реализовать. Это и победа над второй сменой в школах, и строительство многих социальных объектов, и благоустройство. Так что, огромная ему честь и хвала за проделанную работу. Ну а нам, не вешать нос, и с оптимизмом смотреть в будущее».

Фото @ Сергиев.ru