Светлое Христово Воскресение отпраздновали христиане всего мира. Праздничные богослужения прошли во всех лаврских и приходских храмах Сергиево-Посадского района. Литургия состоялась в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.
Ближе к полуночи на Соборной площади зажглись тысячи свечей. Начался праздничный крестный ход.
В течение пасхальной седмицы любой желающий может стать причастным к старинному церковному обычаю – взобраться на колокольню и позвонить в колокола. В числе тех, кто поднялся на колокольню Лавры, был и глава района Михаил Токарев.
«Дорогие христиане, от всей души поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением. Этот светлый православный праздник наполнен теплом и спокойствием. Сегодня хочется пожелать всем нам мира, добра, гармонии и радости», – поздравил земляков Михаил Токарев.
Праздник Пасхи продлится 40 дней. По информации сайта Троице-Сергиевой лавры, 20 апреля, в четверг Светлой седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Начало богослужения в 9:30. Настоятель Лавры совершит праздничное богослужение на Соборной площади.
Сегодня