Сегодняшний снежный циклон не остановил коммунальные службы Сергиево-Посадского округа. Уборка снега ведётся непрерывно. В ночь на 19 февраля было вывезено 700 кубометров снега с автомобильных дорог.
Еще до начала непогоды, в 6 утра, техника вышла на обработку дорог и территорий. В уборке снега задействовано порядка 300 рабочих и более 100 единиц техники.
«Убирают самые проходимые тротуары, пешеходные переходы, дороги. Но сами понимаете, что даже если сейчас техника проехала, то через 15 минут такого снегопада уже будет незаметно, что она здесь была. Поэтому основные силы будут брошены, конечно, по окончании снегопада, на уборку и вывоз снега, как с дворовых территорий, так и с дорог», — сообщил Роман Сусанин, заместитель главы Сергиево-Посадского городского округа.
На улице Кооперативной рабочие занимались вывозом оставшегося снега с дороги и обочины, работали с 8 утра. Грейдер прочищал дорогу и сбивал лёд, а лаповый снегопогрузчик, который коммунальщики называют "Золотые ручки" сгребал весь снег, который сразу же отправлялся в самосвал. В уборке было задействовано пять самосвалов, которые работали посменно, обеспечивая непрерывность процесса.
«Работа идёт непрерывно, техника чередуется безостановочно. Погода не помеха!», — сказал Иван Конопиев, мастер участка МБУ «Благоустройство СП».
Эта же бригада рабочих затем очищала от снега Вознесенскую и другой участок Кооперативной улицы.
На Инженерной улице рабочие убирали снег с тротуаров с помощью лопат. Трактор расчищал обочины и проезжую часть, а затем сразу же грузил собранный снег в самосвал. Синоптики обещали, что снегопад не прекратится до конца дня и продолжится до следующего утра. Дорожные службы будут работать и ночью. Поэтому ликвидация последствий снегопада будет идти непрерывно.
Автор: Мария Ревеко, Вячеслав Шумов, Анна Овчинникова.