И начинающие лыжники, и победители ведущих российских соревнований стали участниками традиционной гонки на призы газеты «Вперёд». Забег прошёл в эту субботу на лыжне спорткомплекса «Метеор» в Пересвете.
Газетный забег — старейшая спортивная традиция района. На протяжении 65 лет мы приглашаем наших читателей выйти на лыжню в один из февральских воскресных дней. По традиции редакция готовит бесплатную подписку для всех пришедших к финишной черте первыми, кроме того, нам приятно награждать призёров подарками — приятными и полезными в доме вещами.
Число участников гонки на призы газеты «Вперёд» в последние годы постоянно растёт, и нынешние старты стали самыми массовыми за последние годы. Заявки подали 221 спортсмена, это ровно на сто больше, чем, скажем, шесть лет назад.
По самой короткой, всего в полкилометра, дистанции бежали дети. Первым среди мальчиков стал Ильнур Хамзин из спортивной школы «Лотос» в Богородском. Лыжная секция, открывшаяся при одноимённом физкультурно-оздоровительном комплексе, существует всего несколько лет, но её воспитанники с уверенностью заявляют о себе как на соревнованиях в районе, так и за его пределами.
С интересом зрители следили за выступлением Екатерины Рудневой из Бужанинова, которая только что вернулась с выступлений на первенстве России в Сыктывкаре, где стала шестой. Несмотря на то что Катя не вошла в пятёрку сильнейших, её шестое место в российском масштабе — тоже неплохой результат, убеждён тренер Николай Мелехов. Добавим, что Катя представляет наш район в составе сборной Московской области.
По пятикилометровой дистанции бежали старшие ветераны — из категории тех, кому исполнилось семьдесят. На пятнадцать секунд Владимир Купцов из пересветовского «Метеора» обошёл своего одноклубника Павла Солёнова (к слову, бессменного хроникёра нашей гонки и участника самых первых, ещё послевоенных, забегов).
На сегодняшний день командный лыжный пьедестал района выглядит так. Безусловным лидером по числу набранных очков является «Метеор»
(11 первых мест). Далее с заметным отрывом в таблице расположились бужаниновские спортсмены (четыре «золота»). Столько же первых мест в общей сложности у остальных команд-участниц — «Лотоса», «Луча», «Фермы» и «Арены».
По традиции гонка стала частью Кубка района, главного лыжного события зимы. Кубок объединил шесть этапов. На Ферме, традиционной домашней лыжне соревнований, в этом году удалось провести только первый из них — к открытию сезона-2014 помещения для лыжников при стадионе окончательно пришли в негодность.
Как мы уже сообщали, в этом году проведение Кубка оказалось под угрозой, плачевное состояние спортивных объектов стало одним из аргументов, которые приводили сторонники приостановки этих соревнований.
К слову, как утверждали представители части лыжной общественности, настаивавшей на проведении Кубка, соревнования, равные сергиевопосадским по своему масштабу и продолжительности, в области можно фактически сосчитать по пальцам. В ходе бурных дебатов сторонникам сохранения спортивной традиции удалось убедить своих оппонентов в том, что Кубок можно провести даже в таких условиях.
На помощь пришли две оставшиеся «большие» трассы района — в Бужанинове и Пересвете. Пересветовская лыжня, где и состоялась гонка на призы газеты «Вперёд», имеет репутацию самой интересной и самой красивой в районе. Более того, её рельеф иногда называют даже слишком сложным для новичков.
С утра на лыжне образовался наст, и поэтому больше шансов на победу было у тех, кто, как делились наблюдениями участники, верно предугадал заморозки и вовремя смазал лыжи в соответствии с погодой. Посмотрим, какая погода будет 9 марта в Бужанинове, где итоговой гонкой завершится Кубок района.
Владимир КРЮЧЕВ