Сергиев.ru
Общество

Люди и книги Сергея Васильева

Сергей Васильев известен посадской читающей публике, как издатель, но в этот раз он выступил в роли писателя. Книгу свою назвал «Человек без хобби», наверное, потому что каждое хобби у него превращается в дело, которому Сергей Юрьевич отдается всецело. По самым приблизительным подсчетам в год Сергей Васильев с командой выпускает порядка 10 книг, то есть за 16 лет - это полторы сотни проектов. Какие-то книги рождаются за три месяца, над другими автор и издательство работали 5 лет. Рождение книги сближает тех, кто готовит ее к появлению на свет, потому со многими авторами Сергей Васильев дружен. Более 30 книг сделал с Сергиево-Посадским музеем-заповедником.

Со Светланой Викторовной Николаевой мы сделали больше 30 книг. Почти все – это научная литература, книги, которые прошли через научные советы. Подход к книгоизданию там очень серьезный и эта школа меня в хорошем смысле заразила, так и надо делать - Сергей Васильев, создатель издательства «РЕМАРКО»

С Иваном Рыбаковым, долгое время возглавлявшим музей «Абрамцево», тоже сделали несколько книг.

Иван Алексеевич Рыбаков. Это такое расширение пространства в плане усадьбы Абрамцево, но он же константиновский и история села Константиново прослеживается в течение трех книг. Есть книги научного плана, мы с Василием Сергеевичем Кругликовым и его командой сделали книгу «Организация и техническое обеспечение показов фейерверков». Это, в принципе, учебник о том, как нужно проводить фейерверки. Например, Зосим Васильевич Николаичев в 82 года впервые сел за ноутбук, потому что дети купили ему подарок и сказали, что он очень хорошо рассказывает и ему стоит начать писать - Сергей Васильев, создатель издательства «РЕМАРКО»

Каждая книга - маленькая история. Каждый автор - большой мир. Сергей Васильев в книге «Человек без хобби» собрал истории об авторах, с которыми довелось работать, о тех, с кем снимал фильмы - такая страница тоже есть в его летописи.

Через личный портрет своих друзей, близких, знакомых, коллег я представил и портрет города. Хотелось рассказать о тех людях, с которыми менялся образ нашего города - Сергей Васильев, создатель издательства «РЕМАРКО»

Книгоиздание нынче недешево, потому книгу Сергей Васильев предполагает выпускать небольшим тиражом и по подписке. Для тех, кто в домашней библиотеке собирает историю города - еще одно приобретение, еще один взгляд на историю округа.

Фото @ Сергиев.ru