Сергиев.ru

Куда пропала накопительная пенсия?

Куда пропала накопительная пенсия?

На днях в Госдуму был внесён законопроект о необходимости информировать граждан о возможных финансовых потерях при переводе накопительной пенсии из одного пенсионного фонда в другой.

В соответствии с действующим законодательством это происходит при досрочном переводе накоплений. Правительство поддержало законопроект.

 

Как показала статистика, в стране уже появилась значительная группа людей — в основном молодых, — готовых активно участвовать в формировании своего пенсионного капитала (к чему нас призывает правительство), но при этом не готовых не только отслеживать постоянные новации в запутанной пенсионной системе, но даже прочитать договор, который подписывают. В результате многие оказались не в курсе «нюансов» пенсионного законодательства. В общем, уроки «МММ» прошли мимо — по молодости лет. А ведь наш Пенсионный фонд с его солидарным принципом (когда отчисления работающих идут на пенсии нынешних пенсионеров) — в каком-то смысле тоже пирамида. Пока взносов больше, чем выплат, она устойчива, когда выплат станет больше, чем взносов (а это неминуемо произойдёт с сокращением числа легально работающих и их реальных доходов и увеличением числа пенсионеров) — без вливаний это будет грозить обрушение системы пенсионного страхования.

В этом смысле накопительной пенсии была уготована иная роль: она должна была принадлежать тем, кто её формирует, инвестироваться, прирастать доходом и когда-нибудь стать дополнительным подспорьем пенсионерам. Но, как мы помним, в 2014 году пополнение накопительной пенсии было заморожено. Это означало, что все отчисления, которые должны были пойти на накопительный пенсионный капитал… пошли в страховую часть пенсии. Которая у нас — солидарная, то есть тратится на нынешних пенсионеров.

В итоге с 2014 года не только у так называемых «молчунов» (кто не писал заявление на формирование накопительной пенсии), а у всех — накопления не делаются, всё идёт на страховую пенсию. До какого года — пока не известно; иногда говорят, что в 2019 году снова начнут отчислять, но обещали это сделать не раз, а так и не получилось.

Напомним, что до 2014 года накопительная часть регулярно пополнялась за счёт отчислений работодателей. Поэтому некоторая сумма всё же сформировалась — у всех. А вот после 2014 года в накопительную часть попадают только добровольные взносы, например, при участии в программе софинансирования пенсии или за счёт материнского капитала. Ранее сформированные и добровольные накопления продолжают инвестироваться, чем занимается выбранный гражданином пенсионный фонд (государственный или нет) и управляющие компании.

В последние пару лет, особенно этим отметился конец прошлого года, те граждане, кто писал заявление на отчисление взносов на накопительную пенсию, подверглись массированной атаке неких агитаторов, всеми правдами и неправдами уговаривающих перевести накопления из Пенсионного фонда России в негосударственные (НПФ) или из одного НПФ в другой. Помните, как такие агенты приходили в организации, стучались в квартиры, уговаривая людей перевести накопления в НПФ и пугая тем, что «иначе вы останетесь без пенсии». Многим подсовывали договоры на подпись и при оформлении кредитов, и даже при приёме на работу.

Но при этом умалчивалось: ещё в 2015 году правительством было принято решение, что переводить накопительную пенсию без потерь дивидендов можно лишь раз в пять лет — в так называемый год фиксации. То есть — не ранее 2020 года для тех, кто выбирал фонд с 2014-го по 2015 год. И только кто выбрал фонд ещё в 2013 году, потерь избежал.

«К сожалению, недобросовестные агенты негосударственных пенсионных фондов не предупреждали граждан о потере инвестиционного дохода, когда предлагали свои услуги по переводу и вводили в заблуждение», — заявил ранее представитель аппарата вице-премьера Ольги Голодец. Потери в масштабе страны по результатам 2017 года при переводе накоплений из Пенсионного Фонда России в негосударственные оцениваются более чем в 33 миллиарда рублей! Эту цифру ранее озвучил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. А с учётом смены различных НПФ сумма потерь называется до 55 миллиардов. Потерянные средства направляются в резерв по обязательному пенсионному страхованию.

То есть перед сменой фонда каждому следовало вначале узнать в ПФР свой год фиксации накопительных доходов и только потом принимать решение.

Новый законопроект предусматривает обязанность ПФР информировать застрахованных граждан при их обращении о сумме инвестиционного дохода, не подлежащей передаче, в том числе по состоянию на дату подачи заявления о досрочном переходе к другому страховщику.

Правительство считает целесообразным доработать законопроект, а именно: дополнить его положениями, направленными на пресечение неправомерного удержания участниками финансового рынка клиентской базы, предусмотрев обязанность ПФР оставлять заявления застрахованных лиц о переходе к другому страховщику без рассмотрения, если в ПФР не поступило уведомление фонда о заключённом с данным застрахованным лицом договоре.

А что с пенсией тех, кто никогда ничего не подписывал, то есть выбрал для себя нишу так называемых «молчунов»? Все их пенсионные отчисления автоматически попадают в Пенсионный фонд России, управляет которыми Внешэкономбанк. Накопительная часть у них с 2014 года не формируется (хотя ранее сделанные накопления числятся на лицевых счетах, управляющую ими компанию можно менять раз в год), все взносы направляются в страховую часть — подразумевается, что это когда-нибудь даст большее количество баллов для начисления пенсии.

Стоит ли сильно расстраиваться — и тем, кто не вовремя перевёл накопительную часть из одного фонда в другой, и «молчунам»? А вот это вряд ли. В России вновь заговорили о… пенсионной реформе. То есть, возможно, всё вновь переиграют.

Чаще всего озвучивается переход от накопительной пенсии к системе индивидуального пенсионного капитала, когда отчислять взносы на ИПК будет сам работник. Раздаются голоса и в пользу возвращения старого, почти советского, принципа формирования пенсии. Либералы же предлагают покупать за деньги пенсионные баллы тем, кому стажа или заработка не хватает для начисления даже минимальной пенсии.

 

Галина Серова

Обратная связь