Сергиев.ru

Котлеты под запретом

Неделю назад по приказу главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко филиал Роспотребнадзора провёл в районе внеплановую проверку предприятий, занимающихся продажей сырого мяса и производством мясных полуфабрикатов.

Контроль за этой сферой усилен из-за опасности распространения в регионе африканской чумы свиней. Аттестацию не прошла частная фирма, торгующая мясопродуктами на территории бывшего сергиевопосадского молокозавода.

Как сообщили редакции в санитарно-эпидемиологической службе, к частному предприятию у проверяющих было несколько претензий, в результате составлен протокол о нарушениях. Главное прегрешение предпринимателя, по мнению специалистов службы, заключается в том, что переработка сырого мяса и изготовление полуфабрикатов производились в несоответствующих санитарным нормам помещениях. На цех наложен запрет, фарш на котлеты и другие полуфабрикаты здесь больше не производят.

Фирма получила предписание устранить все отмеченные нарушения до 1 октября. Не оборудовав перерабатывающий участок по всем правилам, предприятие может только торговать сырыми мясопродуктами. Но сергиевопосадцы привычной продукции не лишатся. Фирма получает мясо из Брянска, перевалочная база в Москве. Здесь и будут готовить полуфабрикаты под контролем столичных санитарных врачей, а затем доставлять в район.

Строгости санитарной службы обусловлены тем, что ветеринарный кордон в связи с опасной болезнью животных вплотную приблизился к району. Случаи африканской чумы свиней зарегистрированы уже в Тверской и Ярославской областях.

Светлана АНИКИЕНКО

Обратная связь