Сергиев.ru
Общество

Коммунальный тетрис

Как почистить внутридворовую территорию и придомовую парковку, если на призыв убрать машины на время уборки отреагировали далеко не все жители? Алгоритм такой: сначала миниатюрный трактор прочищает свободное от авто пространство, а потом в дело вступает эвакуатор.

Если бы не было припаркованных машин, на уборку двора потребовалось около часа. Сейчас это может растянуться часа на два, потому что нам придется убирать машины с помощью эвакуатора. Чтобы эвакуировать машины, нужно почистить свободное место для того, чтобы далеко не увозить транспортные средства. Это занимает очень много времени и сил. Мы вешаем объявления, но сознательные люди – убирают, а несознательным, видимо, плевать - Александр Троицкий, мастер участка МБУ «Благоустройство СП»

Равнодушие сменяется возмущением, когда владелец не находит своей машины на прежнем месте, а обнаруживает ее в другой части двора и выясняет, что переместил ее туда эвакуатор.

В основном претензии «Почему забрали мою машину». Мы перед эвакуацией фотографируем автомобиль и в акте пишем, какие были царапины, есть ли какие-то вмятины, все указываем - Александр Троицкий, мастер участка МБУ «Благоустройство СП»

Такой порядок действий регламентирован нормативным актом Сергиево-Посадского городского округа. Документ был принят в минувшем году и предусматривает перемещение транспортных средств при уборке территории.

Организация, которая проводит уборку, в праве в порядке, установленным нормативно-правовым актом, перемещать транспортное средство. Это все происходит для лица, чей автомобиль перемещают, бесплатно. Оплачивает эти работы организация, которая проводит уборку. Правовая и финансовая основы есть, но быстрее и адекватнее, когда автомобилист убирает свою технику добровольно. Дворник работает по несколько часов на морозе. Мышечная активность в связи с работой на морозе может замедляться, становиться не настолько точной. Если вручную убирать расстояние между машинами, можно тем самым машины и поцарапать - Александр Афанасьев, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа

Любишь кататься люби и саночки возить, применительно к ситуации очистки внутридворовых дорог и парковок можно перефразировать так: хочешь комфортно парковаться - убери авто на время уборки. Объявление на подъезде расскажет, когда это сделать.

Фото @ Сергиев.ru