Сергиев.ru
Религия

Книги насельников Троице-Сергиевой Лавры получили награды на конкурсе «Просвещение через книгу»

Книги насельников Троице-Сергиевой Лавры получили награды на конкурсе «Просвещение через книгу»

8 ноября в Издательском совете Русской Православной Церкви прошло награждение лауреатов XVII конкурса «Просвещение через книгу».

Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским советом Русской Православной Церкви совместно с event-агентством «СМАРТМАЙС» при содействии Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

В 2022 году на конкурс поступило 159 изданий от 53 издательств из разных регионов России, Белоруссии и Польши. По итогам работы Конкурсной комиссии были определены 62 лауреата.

В торжественной церемонии награждения приняли участие насельники обители: доктор церковной истории архимандрит Макарий (Веретенников), составитель книги «Лаврские фронтовики» иеромонах Пафнутий (Фокин), иеромонах Поликарп (Тибанов) и иеродиакон Вонифатий (Вельмякин). Возглавил церемонию председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент.

В конкурсе победили книги Издательства Свято-Троицкой Сергиевой Лавры:

в номинации «Лучшая публицистическая книга» 1-е место заняла книга «Сталинградское Евангелие архимандрита Кирилла (Павлова)». Редакторы-составители: Ольга Каменева, Екатерина Клюева, Ольга Орлова, Владимир Шуванников;

в номинации «Лучшая духовно-патриотическая книга» 2-е место заняла книга «Лаврские фронтовики: подвиг братии обители преподобного Сергия в годы Великой Отечественной войны». Составитель — иеромонах Пафнутий (Фокин);

в номинации «Лучшее учебное издание» 3-е место заняла книга «Библия и История» Сергея Воробьёва;

в номинации «Лучшая историческая книга» 2-е место заняла книга «Выдающиеся благотворители Свято-Троицкой Сергиевой Лавры» Константина Филимонова;

в номинации «Первая авторская книга» 1-е место заняла книга «Образ быв твоим учеником. Житие преподобного Сергия Радонежского в памятниках иконописи XV–XVII вв.» священника Сергия Чуракова;

в номинации «Лучшая иллюстрированная книга» 3-е место заняла книга «Игумен земли Русской». Руководитель проекта — архимандрит Алипий (Кастальский-Бороздин).

В номинации «Лучшая историческая книга» 3-е место заняла книга насельника Троице-Сергиевой Лавры архимандрита Макария (Веретенникова) «Первая русская царица». Она вышла в Издательстве Московской духовной академии.

Две книги, которые получили награды, связаны с именем архимандрита Кирилла (Павлова) — выдающегося духовника, у которого исповедовались и духовно окормлялись Святейшие Патриархи, множество архиереев, монашествующих, священников и мирян. Отец Кирилл явился истинным последователем преподобного Сергия. По молитвам батюшки, который обладал исключительными качествами кротости и любви, и сегодня происходят чудеса, главным из которых является чудо преображения человеческой души. Книга «Сталинградское Евангелие архимандрита Кирилла (Павлова)» составлена на базе обширных — опубликованных ранее и публикующихся впервые — материалов, а также воспоминаний его духовных чад.

Пройдя Великую Отечественную войну, Иван Павлов, будущий архимандрит Кирилл, пришел в Лавру к преподобному Сергию, почитание которого издавна было связано не только с многочисленными подвигами и чудесами, но и с его особым заступничеством за наше Отечество. Игумен земли Русской принимал деятельное участие в защите Родины от врага при своей жизни и продолжает делать это и по своей кончине. К ХХ веку сформировалась устойчивая традиция почитания преподобного Сергия как покровителя русского воинства, как помощника в ратном деле. И в лаврских стенах в прошлом столетии под его святым покровом помимо отца Кирилла подвизались и другие иноки, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной войны.

Сама Лавра как монастырь в те годы была закрыта, монахов в ней не было. Но как только она открылась в 1946 году, сюда сразу стали стекаться желающие подвизаться в монашеском чине. Тогда, после 26-летнего запустения, начала формироваться новая лаврская монашеская дружина. Среди участников войны, пришедших в обитель, были такие известные подвижники, как Святейший Патриарх Пимен, архиепископ Михей (Хархаров), выдающиеся старцы архимандриты Кирилл (Павлов), Тихон (Агриков; в схиме отец Пантелеимон), архимандрит Наум (Байбородин), схиархимандрит Михаил (Балаев). Это известные старцы, но наряду с ними есть и мало кому известные имена.

Подвигу этих монахов, которые не только молитвенным, но и фронтовым служением приближали победу, и посвящено получившее награду издание.

В книгу вошли жизнеописания 23 лаврских фронтовиков:

Патриарх Пимен (Извеков).

Архиепископ Михей (Хархаров).

Схиархимандрит Пантелеимон (Агриков).

Схиархимандрит Михаил (Балаев).

Архимандрит Августин (Судоплатов).

Архимандрит Алипий (Воронов).

Архимандрит Андрей (Крячко).

Архимандрит Кирилл (Павлов).

Архимандрит Наум (Байбородин).

Архимандрит Пимен (Никитенко).

Схиигумен Гавриил (Смирнов).

Схиигумен Селафиил (Мигачев).

Игумен Виссарион (Великий-Остапенко).

Игумен Григорий (Васильев).

Игумен Никифор (Ртищев).

Игумен Сильвестр (Воров).

Игумен Филипп (Лапин).

Иеросхимонах Моисей (Боголюбов).

Иеромонах Поликарп (Мельянцев).

Иеродиакон Пахомий (Смирнов).

Иеродиакон Софроний (Кузин).

Монах Анатолий (Рождественский).

Монах Иосиф (Губин).

Фото @ Сергиев.ru