Сергиев.ru

Кислород для пациентов

В Сергиево-Посадской Районной больнице ввели в эксплуатацию кислородную станцию. Новое оборудование руководство больницы показало главе округа Михаилу Токареву. Ожидается, что в будущем больница не будет зависеть от поставок сжиженного кислорода, поскольку газ для медицинских нужд будет вырабатываться непосредственно на месте.

Был очень драматический период, когда сжиженного кислорода стало не хватать и проблема была за пределами субъекта. Было принято решение Минздравом Московской области о том, что ковидные стационары должны иметь запас прочности - Олег Дмитриев, главный врач Районной больницы

Станция вырабатывает кислород из атмосферного воздуха и очищает его при помощи специальных фильтров до 94 %. Её производительность — 1,5 тонны в сутки, при том, что текущая потребность учреждения, работающего в режиме ковидного стационара, достигала 1,8 тонны.

Для нас это знаковое событие. Можно констатировать, что наше учреждение имеет 3 степени защиты. Мы спокойно и уверенно смотрим в будущее - Олег Дмитриев, главный врач Районной больницы

Три степени защиты — это кислород в баллонах, кислородное хранилище на 21 тонну и сама новая кислородная станция. С нее жизненно необходимый газ по разветвленной системе будет поступать в палаты на консоли, к которым медперсонал подключает кислородное оборудование. Всего в подразделениях Сергиево-Посадской Районной больницы насчитывается 300 кислородных точек.

Автор: Михаил Зуйков

Фото @ Сергиев.ru