Сергиев.ru

Как записаться к врачу-специалисту?

Почему я не могу самостоятельно записаться к врачу - узкому специалисту, почему к ним записывает только терапевт? Такой вопрос часто задают посетители поликлиник. ТВР24 разъяснил ситуацию главный врач Районной больницы Олег Дмитриев.

Существует соответствующий приказ Минздрава Российской Федерации, который описывает порядок создания расписания для тех или иных специалистов. Там четко прописано, каким врачам специалистам необходимо выкладывать расписание в режиме самозаписи пациентов, а каким самозапись не выкладывается. По данному нормативному документу подавляющее большинство узких специальностей не подлежит самозаписи - Олег Дмитриев, главный врач Районной больницы

Если вы имеете хроническое заболевание и в вашей электронной амбулаторной карте есть соответствующая отметка, вам доступна запись к профильному специалисту в рамках диспансерного наблюдения. Если же потребность во враче узкой специальности возникла сегодня, а записи к терапевту на ближайший день нет, можно воспользоваться услугой кабинета неотложной помощи.

Кабинеты неотложной помощи работают на базе всех поликлинических отделений. Туда можно попасть по живой очереди. Врач или фельдшер кабинета неотложной помощи запишет на прием к узкому специалисту - Олег Дмитриев, главный врач Районной больницы

К слову, чтобы узнать больше о своем здоровье можно, пройдя диспансеризацию. Если врачи увидят отклонения в показателях вашего здоровья, вас тут же отправят на дообследование, и вы попадете к специалисту раньше, чем болезнь заявит о себе во весь голос.

Фото @ Сергиев.ru