Сергиев.ru

Как лучше обустроить Центральную площадь?

В Культурном центре «Елизавета Мамонтова» прошел очередной проектный семинар. Жители Хотькова, общественники, художники, сотрудники администрации обсуждают проект благоустройства Центральной площади в Хотькове. Это часть подготовки к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Сергиево-Посадский округ уже не раз побеждал в конкурсе. Среди реализованных проектов - бульвар Кузнецова в Сергиевом Посаде и площадь Пухова в Пересвете.

Для победы важно продумать и обосновать для конкурсной комиссии общую концепцию и каждую деталь проекта.

На семинаре команда архитекторов представила предварительное зонирование площади. Предложено разделить территорию на 2 зоны - на зеленый сквер с фонтаном для отдыха и открытую площадь там, где сейчас находится памятник Ленину.

Идея открытой площади участникам семинара понравилась.

Мы не хотим, чтобы она огораживалась. Фонтан можно оставить, но сделать реконструкцию или заново его построить - участница проектного семинара

Смутило жителей предложение разместить на перекрестке улиц Ленина и Михеенко скейт-площадку. В первую очередь - она будет небезопасна для детей, ведь рядом окажется проезжая часть.

Спорным моментом остался памятник Ленину. Пока 5 столов за то, чтобы перенести памятник в рамках площади, и 3 стола за то, чтобы оставить его на месте - Анастасия Еремина, исследователь и модератор проекта благоустройства Центральной площади г. Хотьково

Отметили жители нехватку туалетов и фудкорта на площади. Все предложения архитекторы учтут, концепцию необходимо доработать до конца мая. На следующем семинаре представят финальный проект благоустройства. Следить за всеми этапами создания проекта можно в группе ВКонтакте, которая называется «Благоустройство в округе. Площадь г. Хотьково».

108 Екатерина Фурсова, Вячеслав Шумов ТВР24
Фото @ Сергиев.ru