Сергиев.ru

К юбилею Петра Кончаловского

В Музее-заповеднике «Абрамцево» открылась юбилейная выставка «КОНЧАЛОВСКИЙ × АБРАМЦЕВО», приуроченная к 150-летию со дня рождения художника. Правнук живописца Степан Михалков отметил, что усадьба стала особым вдохновляющим местом для Кончаловского. Живопись Кончаловского — это особый мир, родившийся под впечатлением от полотен Ван Гога. И одной из первых работ, заявившей о новом языке автора, стал написанный в Абрамцево «Портрет жены художника». Полотно, вместе и изображёнными на нём врубелевской вазой, столиком и стулом, составили музейный натюрморт — центральный экспонат выставки. В экспозиции представлено 24 полотна, из них 4 — из собрания Русского музея, а также 6 рисунков "абрамцевского периода". Кстати, собрание работ Петра Кончаловского в скором времени пополнится ещё одним рисунком художника, который будет передан искусствоведом Марией Андроновой.

«В «Абрамцево» замечательное уникальное собрание Петра Петровича, но здесь ничего нет испанского периода, а у меня как раз есть рисунок, который я дарю музею», — отметила Мария Андронова, художник, искусствовед.

Поздравить ценителей искусства и коллектив музея со знаменательным событием пришли председатель окружного Совета депутатов Рита Тихомирова с коллегами и представители администрации округа. Написанные в Абрамцево графику и живопись, неповторимые портреты и пейзажи кисти русского авангардиста Петра Кончаловского, одного из основателей объединения художников «Бубновый валет», можно увидеть до 7 февраля 2027 года. Возрастное ограничение 6+ Автор: Ирина Шемчук, Вячеслав Шумов.

#
Обратная связь