Сергиев.ru
Общество

Избрали главу округа

В 13:50 депутаты окружного Совета рассаживаются на свои места. Им предстоит принять важное решение: избрать главу Сергиево-Посадского городского округа. Начало 68-го очередного заседания местного Совета депутатов назначено на 2 часа дня. В зале многолюдно - присутствуют представители Общественной палаты и общественных организаций, института почетных граждан, прокуратуры и других государственных органов.

Выборы главы округа были назначены после досрочной отставки Михаила Токарева. В конкурсную комиссию на соискание должности главы округа было подано 4 заявки — от временно исполняющего полномочия главы округа Дмитрия Акулова, начальника Хотьковского территориального управления Игоря Болохова, заместителя генерального директора ООО «Меркурий» Андрея Плетнёва и заместителя начальника МБУ «Благоустройство» Дениса Потапова.

Сегодня в 11 часов утра состоялось заседание конкурсной комиссии. В процессе работы комиссии были подробно изучены документы кандидатов, была проверена комплектность, оформление, подтверждена достоверность указанных сведений на основании запросов в компетентные органы – МВД и ФНС. По итогам работы комиссии три кандидата прошли конкурсный отбор: Болохов, Плетнев и Акулов. У Потапова Дениса Викторовича были выявлены существенные нарушения. Он признан в соответствии с положением несоответствующим требованиям, установленным итогами конкурсного отбора - Мария Тихонова, председатель конкурсной комиссии для проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Сергиево-Посадского городского округа

Всем трем кандидатам было предоставлено слово. Затем по каждому из них было проведено открытое голосование. По его итогам кандидатура Дмитрия Акулова была поддержана единогласно - 29 голосов ЗА из 29. Решением окружного Совета депутатов Дмитрий Александрович Акулов был избран главой округа. Церемония вступления в должность прошла сразу после заседания Совета.

Я, Акулов Дмитрий Александрович, вступаю в должность главы Сергиево-Посадского городского округа Московской области. Перед лицом жителей Сергиево-Посадского городского округа Московской области торжественно обещаю с достоинством и честью осуществлять полномочия главы Сергиево-Посадского городского округа, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, устав и законы Московской области, устав и нормативно-правовые акты муниципального образования Сергиево-Посадский городской округ Московской области. Даю слово чести, что нет и не будет для меня дела важнее и почетнее, чем служить интересам жителей Сергиево-Посадского городского округа - Дмитрий Акулов, глава Сергиево-Посадского городского округа, член местного политического Совета партии «Единая Россия»

С напутственными словами к главе и Совету депутатов обратился депутат Государственной Думы Сергей Александрович Пахомов.

Перемены не приходят просто так, им всегда есть время, причины, к ним надо относиться с пониманием. Самое главное, что мы должны выносить из перемен правильные выводы. Перемены – это не олимпийские игры, за собой они должны нести заметные улучшения. Это наша задача на будущее. Мы сегодня стартуем в ситуации достаточно высоких ожиданий. Дмитрий Александрович, вы должны четко понимать, что вы получаете этот пост в непростой ситуации. Я за чуть больше месяца, что вы работаете, не слышал негатива, мы все фиксируем изменения в подходах. То, что сегодня все довольны этим решением, говорит о том, что дальше будет непросто. Все мы ждем существенных перемен в самом хорошем смысле этого слова - Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия»

Как отмечают депутаты окружного Совета, от нового главы округа они ждут в первую очередь перемен в подходе к работе администрации и взаимодействию с жителями.

Темп работы мы увидим вместе с вами. Я уверен, что он будет быстрым, оперативным и свежим. Наверное, слова «свежесть» нам всем не хватает: этого свежего воздуха, свежей волны, которая сейчас должна нахлынуть в город. С Дмитрием Александровичем мы знакомы с 2019 года. Это, наверное, первый чиновник администрации, с которым у меня состоялся контакт. Мы с ним прорабатывали многие вопросы. В принципе уверен, что Дмитрий Александрович обо всех проблемах в курсе. Мы с ним практически каждую неделю на связи, обсуждаем различные проблемы и их решения. Уверен, что у него все получится. Совет депутатов обязательно ему во всем поможет - Константин Болотников, депутат Совета Сергиево-Посадского городского округа

Ожидаем положительные перспективы. Глава сейчас сказал, что он собирается изменить подходы работы как с жителями, так и с Советом депутатов. Мы этого очень ждем. Надеемся, что все изменится в положительную сторону. Я хочу отметить, что Дмитрий Александрович – человек, который относится к проблемам жителей, как сегодня сказал Сергей Александрович Пахомов, «с сердцем». Он не очерствел, глаза у него горят. Вступив в должность, он открыт и готов много и хорошо работать для того, чтобы сделать жизнь нашего округа лучше. Подходы, которые он запланировал, я уверен положительно скажутся как на взаимодействии с Советом депутатов, так и в работе с жителями нашего округа - Сергей Карнаухов, депутат Совета Сергиево-Посадского городского округа, член фракции партии «Единая Россия»

О том, какие первоочередные задачи и планы по развитию Сергиево-Посадского округа стоят перед администрацией и новым главой округа смотрите в понедельник в рубрике «Тема».

Автор: Дарья Леонова

Фото @ Сергиев.ru