В Хотькове за шесть лет практически с нуля — помещения в старой промзоне и трёх станков — поднялись два завода и на старте третий под общей производственной маркой “Берг”. По российской бизнес-квалификации — это микропроизводство, но предприятие уже заменяет в месяц 300 тонн импортной продукции из пластика. По прогнозу будущего года ассортимент замещения хотьковской пластмассой станет ещё длинней, а по некоторым престижным позициям пластмассовый импорт можно будет “повесить на гвоздь”.

Для больниц и автомобилей
В выставочном зале предприятия по загруженным полкам с фирменными изделиями можно оценить масштаб спроса на продукцию. Вчитываемся в сопроводительные бирки с “именами” заказчиков и удивляемся многочисленным талантам производственной фирмы. Скромный завод уже в партнёрах гигантов отечественной и зарубежной индустрии.

На одной из витрин красочная пластмассовая мелочёвка, но этот ассортимент дорогого стоит. Молодое предприятие работает по международной системе качеcтва ISO 9001 и каждый год подтверждает соответствие своей продукции европейским производственным стандартам. А это пароль, который открывает двери на отраслевой рынок и обеспечивает партнёрство с крупными фирмами.
Завод своим названием обозначил производственное кредо — в переводе “Берг” означает “скала”. Предприятие в вопросах качества — кремень. Иначе разве доверили бы компании с мировыми брендами малому заводу выпуск таких деликатных изделий, как игрушки, бутылочки-чашечки, стульчики-манежи, игровые комплексы для младенцев.
Экологически чистую продукцию завод выпускает для больниц и медицинских центров. Тут стерильные футляры, пробирки, колбы, короба. Мало того что это суперчистые товары, они ещё и завидной прочности. Для наглядности прямо в выставочном зале один из изящных и хрупких на вид коробов подставляют под почти кузнечный молот. Удар в несколько сотен килограммов не оставляет на полупрозрачном пластиковом сосуде никакого следа.
Именитые и малые клиники крупными партиями приобретают у предприятия комплексные подносы для раздачи еды пациентам. Гранды бытовой индустрии заказывают заводу всё, что только может понадобиться в быту. Есть тут симпатичный стульчик, который не удалось сломать ни кузнечному молоту, ни экспертам престижных лабораторий качества. На стульчик так и хочется присесть, когда показывают пластиковый дюбель, выпускаемый для РЖД и ударопрочные кейсы для оружия по заказу Минобороны.
Среди 1000 наименований выпускаемых предприятием изделий есть порядочный кусок номенклатуры для автопрома — своего и зарубежного. Завод специализируется на бамперных деталях. Символичным можно считать совместный проект хотьковского завода и завода КамАЗ. Мастера пластикового литья выпускают для партнёра не только автодетали, но и приборы для тестирования надёжности запчастей.
Сами учили, теперь учимся. Счастливы
Технолог отдела развития Елена Гладкова показывает свои технические арсеналы. Начинали с трёх станков, сегодня у завода два десятка термопластов, которые могут производить детали весом от 1 г до 8 кг. При такой производственной универсальности и с безошибочным технологическим чутьём завод ни один заказ не упустит. Об этом мы подумали, наблюдая за махиной-термопластом. Робот-манипулятор цепко — двумя “пальчиками” — выудил из пресса готовую деталь, проделал с ней целый ряд операций и вручил точно в руки оператору на окончательную оценку.

На предприятии освоили целый спектр полимеров и отрабатывают рецептуру пластика, пока не получат формулу с необходимыми заказчику свойствами. Для производства крепежа железнодорожных шпал разработали стеклопластик с металлическими свойствами. Нашли формулу состава и для ударопрочной защиты сложного современного оружия. Елена Гладкова с особой гордостью говорит о команде первопроходцев — технологов и конструкторов отдела развития. В группе специалисты с двадцатилетним опытом производственных инноваций.
Генеральный директор Денис Пятайкин заново представляет нам специалиста по развитию. Он считает, что у замещения импортного пластика на отечественное литьё из Хотькова объёмом 300 тонн ежемесячно есть имя собственное — технолог Елена Гладкова.
Сам Денис Георгиевич закончил “Бауманку”, ещё в студенческие годы попробовал себя на производстве пластиков и остался в этой отрасли. Площадку для завода искал по всему Подмосковью, а нашёл на промышленном терминале в Хотькове.
Иногда отечественные производственники сталкиваются с настоящими парадоксами. Денис Пятайкин говорит, что не так давно китайские промышленники учились на наших предприятиях, а теперь такие фирмы, как “Берг”, покупают тайваньское оборудование и договариваются с партнёрами из Китая о точечной подготовке специалистов. Как гласит китайская мудрость: учитель, подготовь ученика, чтобы было у кого учиться.
Сегодня предприятий со специализацией хотьковского завода только три на всю страну, отмечает директор. Предприятие наращивает темпы. Производственные площади за короткий срок увеличились в полтора раза. Предприятие уже работает на экспорт, продаёт фирменную продукцию в Австрию, Францию, Германию. В иномарках, которые так ценят автомобилисты, уже немало деталей из России.
Подушек и оснастки много не бывает
Кроме производства пластикового литья на заводе открыт текстильный цех. Здесь тоже подход к делу небанальный. Взялись выпускать подушки и другой постельный товар — приобрели уникальный автомат, который выдаёт очереди по восемь подушек в минуту. Директор сам удивляется спросу на мягкий ассортимент: цех каждый месяц отгружает потребителям 100 тысяч подушек!

Но своим фирменным знаком завод считает инжиниринг. Здесь и сегодня выпускают технологическую оснастку для пластикового литья, ремонтируют формы, которыми дорожат заказчики. Но теперь решено открыть под единым брендом практически ещё один завод по выпуску разнообразной оснастки. У фирмы от идеи до внедрения срок короткий. Производственная премьера на заводе ожидается в следующем году.
Гендиректор отмечает, что для предприятия важно ощущать себя единым целым с экономикой района и области. Есть планы принять участие в региональных программах поддержки эффективного малого бизнеса. В один ряд с производственной состоятельностью на фирме ставят экологические и социальные вопросы. Сегодня на заводе работают 150 человек, с открытием третьего производства добавятся ещё 100 рабочих вакансий.
Светлана Аникиенко
Фото Сергея Семенькова