Сергиев.ru
Общество

Готовимся к сезону лесных пожаров и паводков

Природа выходит из зимней спячки - в лесах сходит снег, на реках тает лед. А значит - пора готовится к лесным пожарам и паводкам. Перед окружной администрацией на проверку выстроилась спецтехника. Здесь машины пожарной службы, лесной охраны, полиции и Росгвардии, «Водоканала» и «Мособлэнерго». В составе комиссии готовность техники проверяет областное МЧС. В этом году пожароопасный сезон в области начинается раньше, чем обычно - с 10 апреля. Температуры стоят выше нормы.

Таяние снега уже началось. За первую декаду в южных районах Московской области снежного покрова уже не будет. По Сергиево-Посадскому филиалу у нас 21 лесопатрульная машина, все машины готовы к пожароопасному сезону. По подготовке у нас остается совсем немного- Наталья Галкина, директор Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес»

Что касается паводков, то есть надежда, что раннее таяние снега позволит воде уйти плавно.

Пока подтоплений нет, реки стоят на нуле. Потихонечку снег сходит. Мы надеемся, как и в том году подтоплений будет минимальное количество - Оксана Ероханова, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа

Пик паводков обычно по прогнозам синоптиков обычно приходится на вторую середину апреля.

222 Екатерина Фурсова, Дмитрий Зайчиков ТВР24
Фото @ Сергиев.ru