В центре Сергиева Посада недавно появился замысловатый арт-объект, который привлекает к себе внимание прохожих. Среди простора обновлённой Советской площади лицом к зданию администрации "выросло" металлическое дерево с изображением герба города, силуэтами Лавры и вспархивающего голубя.
Автор скульптуры — Мария Тихонова, директор "Фонда науки и православной культуры священника Павла Флоренского", член Союзов художников Москвы и России. Имя художницы уже известно сергиевопосадцам по её работам — памятному знаку в форме креста "Пострадавшим за веру во Христа в годы гонений и репрессий XX века" на пересечении Вифанской и Пионерской улиц, кованым фигурам в парке "Скитские пруды".
На вопрос газеты "Вперёд", почему в основу задумки лёг образ дерева, Мария Тихонова сказала: "Вокруг Троице-Сергиевой лавры, основанной Сергием Радонежским, как ростки, проросли скиты, вырос целый город. Дерево — это символ жизни, роста, процветания. Сергиев Посад продолжает расти и обустраиваться, в данный момент мы наблюдаем его подготовку к 700-летию Преподобного".
Скульптура сложена из множества символов. Крона — это карта города, на которой обозначены Лавра, кварталы и дороги. Ствол образуют прямые линии, символизирующие свечи. Которые к тому же "зажигают" по вечерам — на побегах, не ушедших в крону, установлены лампочки.
По словам Тихоновой, творческая идея ещё не полностью воплощена. Над деревом жизни появится арка-купол, а перед ним расположится раскрытая двухметровая книга. На одной её странице отобразится карта со скитами, на другой — памятные слова об истории города и 700-летии со дня рождения Сергия Радонежского. Под книгой будет круглый каменный постамент, обозначающий Золотое кольцо России, на нём будут отмечены города, входящие в него. Весь памятный комплекс должны подсвечивать прожекторы.
К слову, благоустройство Советской площади, запланированное на этот год, закончено. Своё место заняли лавочки и урны, работает освещение. В следующем году на клумбах высадят цветы, кроме того, площадь обзаведётся собственным фонтаном.
"Расцветёт" в следующем году и весь город, которому предстоит стать нарядным гостеприимным хозяином. А гостей надо приятно удивлять. На этот счёт Мария Тихонова убеждена, что в Сергиевом Посаде должно быть много памятных знаков, отражающих историю и местный колорит. Это в том числе и знаки-указатели. Один из них может расположиться на смотровой площадке на Блинной горе. А ещё художница задумала заменить матрёшку-клумбу на перекрёстке проспекта Красной Армии с Кооперативной улицей на четырёхметровую матрёшку из металла и стекла, которая будет светиться изнутри. Это лишь часть творческих проектов, которые могут воплотиться к 700-летию Сергия Радонежского.
Юлия ЕРМАКОВА