Сергиев.ru

Главное – успеть вовремя

Врачи сосудистого центра Районной больницы бьют тревогу. В последнее время все чаще в отделение поступают пациенты с инсультами, для которых восстановление нормальной работы мозга - уже несбыточная мечта. Дело в том, что современная медицина способна эффективно помочь человеку, перенесшему инсульт, если он доставлен в больницу в течение 4,5 часов с момента начала процесса.

Современный подход к оказанию медицинской помощи состоит в восстановлении кровотока по пораженному сосуду. Для этого есть разные способы и подходы. В части касающееся инсульта первый шаг — это системный тромболизис, то есть внутривенное введение лекарственного средства, которое позволяет тромб растворить. Второй шаг – это механическое извлечение тромба из церебральной артерии, то есть из артерии головного мозга. Кроме этого, есть промежуточный вариант, так называемый селективный тромболизис, когда то же самое лекарственное вещество вводят не просто внутривенно, а непосредственно в место препятствия - Олег Дмитриев, главный врач Районной больницы

Но все эти способы эффективно работают только при условии, что человек быстро, в течение 4-6 часов, попал в сосудистый центр Районной больницы, в противном случае исход печален. В 2018 году, когда открылся сосудистый центр врачи много рассказывали сергиевопосадцам о признаках инсульта и информированность принесла плоды, но сегодня врачи вновь бьют тревогу.

В позавчерашние сутки у нас поступило 9 пациентов с инсультами с Сергиево-Посадского округа и 6 пациентов - с длительностью более одних суток от момента начала инсульта. Фактически в этот период времени, после 24 часов, уже ничего сделать невозможно. Уже очаг сформировался, каких-то лекарственных средств, которые могли минимизировать площадь очага и уменьшить степень выраженности клинических проявлений инсульта, нет - Олег Дмитриев, главный врач Районной больницы

Потому и сами пожилые люди, и их дети, и даже внуки должны знать о признаках инсульта. Первое - асимметричность лица или кривая улыбка, второе - не работают рука или нога, третье - невнятная речь. Если вы заметили один или несколько признаков у вашего близкого человека- звоните 112. Время - определяющий фактор в минимизации последствий инсульта.

155 Оксана Мирошникова, Кристина Макаревич ТВР24
Фото @ Сергиев.ru