Сергиев.ru
Общество

Главное – профилактика инфекций

Клостридиоз - одна из самых опасных и распространённых инфекций крупного рогатого скота - был в центре внимания на международной конференции по сельскому хозяйству, которая прошла в Сергиевом Посаде.

Это очень серьезная бактерия. На первый вид она вроде бы безобидная, но она приносит столько вреда: и потеря молока, и потеря привеса. Это заболевание мы профилактируем. Все-таки мы доим очень много и без профилактики инфекцию не победить - Иван Кончаков, начальник Управления сельского хозяйства администрации Сергиево-Посадского городского округа

Опытом профилактики и лечения клостридиоза делились ученые, ветеринары и фермеры из разных регионов России, Белоруссии и других стран. Один из методов - своевременная вакцинация животных, но и здесь есть вопросы.

Есть целый ряд факторов, которые могут воздействовать на эффективность применения вакцин. Это факторы, которые угнетают иммунитет у животных. Тогда вакцины могут не справиться и, к сожалению, болезнь может возникнуть даже на фоне профилактики - Александр Брылин, кандидат ветеринарных наук, президент группы компаний «Провет»

Применяют для профилактики и природные комплексные препараты. О чем рассказал доктор ветеринарных наук из Словении Предраг Симеунович. Он также дал оценку качеству животноводства в России.

Я уже в течение 6 лет работаю в России. С каждом годом я вижу, что уровень продуктивности, качество животных повышается. В России очень хороший тренд на улучшение животноводства, который соответствуют европейским и американским стандартам - Предраг Симеунович, доктор ветеринарных наук, Словения

От Сергиево-Посадского округа в конференции участвовали крупнейшие производители молока. Среди них - кооператив «Кузьминский».

Это мероприятие очень важное и нужное. Мы здесь присутствуем вместе с врачами. Заболевание, которое здесь обсуждается, актуально сейчас, достаточно распространенное. Очень интересная информация, хорошие спикеры. Мы рады здесь присутствовать - Ирина Хакунова, заместитель председателя СПА(К) «Кузьминский»

Кстати, в качестве площадки для проведения конференции наш округ выбрали не случайно — уже не первый год он лидирует в Подмосковье по производству сырого молока. Всего в округе работает 12 молочных хозяйств, по итогам прошлого года надои составили почти 60 тысяч тонн.

Фото @ Сергиев.ru