Семейный центр им. Мещерякова стал местом, где ветераны СВО проходят реабилитацию после ранения. Для одного из них — Дамира Ахметшини 6 августа 2024 года стало днём, когда кардинально изменилась жизнь. Парень, находясь в зоне боевых действий на Курском направлении, получил тяжёлое ранение. Полностью потеряв зрение, ему приходится учиться заново элементарным действиям: передвижению в помещении и на улице, выполнению бытовых дел. Помогают в этом занятия спортом, в котором каждое достижение становится результатом упорного труда.
Дамир вырос в башкирской деревне в многодетной семье. Его братья и сёстры, как и односельчане, всегда поддерживают парня.
«С односельчанами постоянно вместе, на созвоне. Ходим на прогулку, тренируемся, иногда, бывает, ходим по шабашкам, дрова колим. Живу в селе, бывают у нас такие моменты», — рассказал Дамир Ахметшини, ветеран СВО.
По признанию молодого человека, сложнее было на фронте.
«Постоянная тревога и незнание, что будет, необходимо постоянно быть настороже, в готовности реагировать. Если с этой тревогой работать, то она плавно отходит на задний план. Мы адаптируемся к новой среде и вполне осваиваемся в ней», — поделился Дамир Ахметшини, ветеран СВО.
После реабилитации Дамиру предстоит освоить профессию в сфере медицины. Для этого он планирует учиться технике массажа.
«Довольно полезная наука, можно экспериментировать на себе, пробовать на людях. Для здоровья это очень полезно», — отметил Дамир Ахметшини, ветеран СВО.
А ещё Дамир планирует достроить дом и поддерживать своих братьев и сестёр. И самый главный совет, который мужественный и целеустремлённый парень мог бы дать — это упорно идти к своей цели.
«Не отчаиваться, сквозь боль и усилия можно и нужно дальше жить», — сказал Дамир Ахметшини, ветеран СВО.