
Первый форум "На пороге новой экономической реальности", приуроченный к Дню предпринимателя, прошёл в ДК им. Гагарина в Сергиевом Посаде. В рамках форума были организованы круглые столы для участников, а также выставки товаров и услуг районных производителей.
Мы более или менее научились поддерживать, создавать условия для развития бизнеса, хотя многие вопросы сегодня нам ещё приходится решать в ручном режиме. Но мы стремимся к системе, в которой всё будет просто и понятно, когда точечных проблем не будет в принципе”, — сказал глава района Сергей Пахомов, выступая перед предпринимателями.
Он отметил, что необходимо задуматься о том, какими товарами Сергиево-Посадский район может обеспечить себя. Перед общением с участниками форума глава осмотрел выставку товаров местных компаний и отметил их высокое качество. К сожалению, по его словам, эта продукция зачастую не имеет потребителя на территории района, бюджетные учреждения львиную долю закупок делают за пределами района или даже Московской области. В связи с этим профильным управлениям совместно с Торгово-промышленной палатой дано поручение сформировать справочник товаров районных производителей.
Серьёзный акцент сегодня делается на реализации туристического потенциала. Туризм, по словам Пахомова, в ближайшее время должен стать локомотивом развития Сергиево-Посадского района, однако эта отрасль на сегодняшний день на нашей территории является недооценённой.
Я не раз на различных площадках говорил, что мы сегодня готовим проект рывка в этом направлении, скоро его представим. Говорю об этом давно не потому, что сдвигаются сроки, а потому что мы понимаем, что от старта любого проекта во многом зависит его будущее и объём его реализации. Мы хотим быть готовы к этому старту даже не на сто процентов, а лучше. Думаю, что многие наши предприниматели здесь найдут, что интересного почерпнуть для своей экономики и экономики района”, — отметил глава района.
В форуме “На пороге новой экономической реальности” приняли участие более 30 районных предприятий, в том числе молодых, работающих в сферах туризма, сельского хозяйства и промышленности. Организаторами мероприятия выступили администрация района, центр поддержки малого и среднего предпринимательства, а также Торгово-промышленная палата Сергиево-Посадского района.
Единая пресс-служба