«В этом году 1 сентября у нас совпадают два больших праздника - светский День знаний и мусульманский Курбан-байрам. Праздничные молитвы начнутся в 6:30 и завершатся до 8 утра. Таким образом, потоки верующих и школьников не будут пересекаться», - цитируют слова Хаймурзиной в ее пресс-службе.
Традиционно в Курбан-байрам мусульмане посещают праздничную молитву и проповедь, навещают могилы предков и готовят праздничные блюда из мяса принесенных в жертву животных. Животных будут забивать на 15 специальных площадках в 13 муниципалитетах области. Все они расположены на территории действующих ферм или мясокомбинатов, сообщил председатель Духовного управления мусульман Московской области муфтий Рушан Аббясов.Есть такая площадка и в Сергиево-Посадком районе - она назодится на ферме в деревне Мишутино.
В Подмосковье зарегистрировано 47 мусульманских религиозных организаций, для проведения праздничных молитв и проповедей власти определили 38 площадок в 33 субъектах региона. В нашем районе их три:
город Сергиев Посад, ул. Долгокукуевская, д. 52а (молельный дом) город Сергиев Посад, ул. Институтская, д 15 (спорткомплекс «Салют») Сергиево – Посадский район, г. Краснозаводск, ул. Горького, д. 2 (молельный дом) В аппарате Хаймурзиной отметили, правоохранительные органы будут охранять все места празднования Курбан-байрам, отметили в аппарате Хаймурзиной. Кроме того, на месте проведения молитв будут нести дежурство экипажи скорой помощи и пожарно-спасательная служба.