Лето, солнце, каникулы вовсе не означают отдых для руководителей и педагогов образовательных учреждений. Елена Жихарева пришла в Детскую школу искусств №3 в 2004 году, и с тех пор её лето стало столь же загруженным, как учебный год.
«У нас катастрофически текла кровля. Заливало до второго этажа. С 2004 годы мы ежегодно латали по одному кабинету, коридору, окну. Мне кажется, у меня ремонт был всегда», – Елена Жихарева, директор Детской школы искусств №3 в Сергиевом Посаде.
Потом случился капитальный ремонт – событие, которое художник по образованию и директор по статусу вспоминает как великое испытание.
В этом году глобальных работ нет, только текущие.
Елена Жихарева родилась в микрорайоне Ферма Сргиева Посада. Здесь же пошла в первый класс. Тогда начальная школа располагалась в здании, где сейчас помещается возглавляемая ею школа искусств.
Четыре года трижды в неделю ездила в Сергиев Посад, ведь своей «художки» на Ферме тогда не было. Хотела бросить, но родители воспитывали так, что любое дело надо доводить до конца.
Окончила художественно-графический факультет Кубанского государственного университета.
Спустя время судьба вновь привела в родные стены. Сначала преподавателем, потом – руководителем.
«Получилось так что два отпуска подряд я занималась только ремонтом здания. В этом году из углов вытащила работы, чтобы привести их в порядок», – Елена Жихарева, директор Детской школы искусств №3 в Сергиевом Посаде.
Преподаватель обязательно должен творить сам, считает Елена Жихарева. Потому, несмотря на нехватку времени, берёт в руки кисть то на даче, то в летнем классе. Отставив на задний план мысли об учебном плане и благоустройстве, погружается в живопись.
«В конце 90-х годов судьба свела меня с Дмитрием Андреевичем Воронцовым. Серьёзное обучение я прошла у него, любовь к творчеству привил он, может, в силу моей взрослости уже», – Елена Жихарева, директор Детской школы искусств №3 в Сергиевом Посаде.
Спустя полтора месяца уже сама Елена Жихарева и её коллеги будут прививать ученикам любовь к изобразительному искусству, музыке, театру. Начнётся новый учебный год.
Сегодня