Елена Валяйкина, социальный педагог Сергиево-Посадского социально-экономического техникума: «Инклюзия – одна из новейших технологий в образовании, которая позволяет каждому найти себя в жизни».
История инклюзии насчитывает уже 200 лет. Начало положено идеями швейцарского педагога Иоганна Песталоцци о необходимости и возможности обучения всех детей.
«Нет таких и не таких людей. Все люди должны оставаться человечными друг к другу, доброжелательными. Должно поменяться мировоззрение», – Елена Валяйкина, социальный педагог Сергиево-Посадского социально-экономического техникума.
По мнению Елены Валяйкиной, общество у нас выздоравливает – многие выступают за инклюзивное образование. Общество понимает, что это необходимо.
«Инклюзия – это не только безбарьерная среда, необходимо лечить душу. Мы подводим наших воспитанников к тому, что они полноправные члены общества», – Елена Валяйкина, социальный педагог Сергиево-Посадского социально-экономического техникума.
Для этого молодым людям с инвалидностью в Сергиево-Посадском техникуме дают знания, умения, трудовые навыки. После окончания техникума они могут трудоустроиться. Есть примеры очень удачной интеграции выпускников в общество.
Сегодня