
Этим летом в 26 дворах Сергиева Посада будет проведено комплексное благоустройство. Такой сезонный ремонт по инициативе губернатора области Андрея Воробьёва практикуется теперь во всех поселениях и должен составлять 10 % от количества придомовых территорий. В эти дни в городе на ремонте общий двор домов № 80, № 82, № 52 по Новоугличскому шоссе.
Недавно жители квартала привлекли внимание главы района Сергея Пахомова к тому, что спортивная площадка нуждается в усовершенствовании, необходимо во дворе и другое благоустройство. Глава побывал во дворе, вместе с представителями городской администрации обсудил заявку жителей и настоял на включении в программу этого года комплексное дворовое благоустройство общей придомовой территории. На днях ход работ на этой стройплощадке оценил начальник городского отдела благоустройства, дорожного хозяйства, транспорта и связи Артур Багдасаров.
Благоустройство идёт сразу по всем направлениям. На спортивной площадке демонтировали повреждённую ограждающую сетку и установили антивандальную решётку. Конструкцию капитально сваривали по швам. Основание игрового поля будет выложено специальным всепогодным покрытием. Дворовый мини-стадион пользуется большой популярностью у жителей, об этом можно было судить по количеству “болельщиков” на стройплощадке.
У домов проводили обрезку опасных, больных и слишком разросшихся деревьев. Ремонтировали проезды к домам, выкорчёвывали старый побитый бордюрный камень. На замену приготовлены целые батареи новых ограждающих элементов. Артур Багдасаров заверил, что комплексное благоустройство коснётся шести обязательных элементов. На большой придомовой территории, кроме реконструкции спортивной площадки, также усовершенствуют внутриквартальные проезды и пешеходные дорожки, приведут к нормативу наружное освещение. Появятся новые парковочные места, будет обустроена контейнерная площадка для сбора бытовых отходов.
С Новоугличского шоссе комплексный дворовый ремонт переместится к дому № 205 по проспекту Красной Армии. Здесь уже занимаются пешеходными дорожками, а впереди благоустройство по всем обязательным пунктам вплоть до установки информационного щита. Всем поселениям, в том числе Сергиеву Посаду, у которого самый большой объём дворового благоустройства, глава района поставил задачу: обустройство дворов должно быть завершено до 1 сентября. Большой ремонт во дворах в самом разгаре.
Светлана Аникиенко
Фото Сергея Семенькова