Сергиев.ru

Движение «В Порядке» взялось за Кончуру

Движение «В Порядке» взялось за Кончуру

На речке Кончура в Сергиевом Посаде у мостика, который связывает Звёздочку и улицу Фестивальную (парк «Скитские пруды») прошёл субботник. Его организовало движение «В Порядке».

Мостик через реку здесь сломан давно, переходить по нему было небезопасно. Берега замусорены, с начала лета тут не косили траву. Деревья тоже много лет не опиливали. Привести это место порядок жители микрорайона просили давно, писали в социальный сетях, обращались к местным депутатам.

«Депутаты ещё прошлым летом, когда встречались здесь с жителями, поставили этот вопрос. Была сделана заявка о том, что надо отремонтировать мост и взять его на баланс. К сожалению, ни осенью, ни зимой ничего не было сделано. Весной я сделал повторный запрос, сейчас выделяются деньги, делается благоустройство и, я надеюсь, будет качественно сделан ремонт – в течение 10 дней», – Кирилл Апостолов, заместитель председателя Сергиево-Посадского городского Совета депутатов

Это не первая экологическая акция, которую приводят волонтёры проекта «В Порядке», пару недель назад они убирали территорию Екатерининского пруда не Ферме. И на этот раз их инициативу поддержала районная администрация. Управление благоустройства выделило технику и сотрудников в помощь добровольцам, присоединились местные жители и управляющая компания. По словам организаторов, дело нашлось всем.

«Сегодня сделано достаточно много, выкосили траву, спилили поросль в воде, очистили береговую линию. Ребята ходят по пояс в воде, собирают мусор, который застрял в кустах, то есть мы очищаем не только берег, но и реку», – Светлана Голышева, соорганизатор проекта «В Порядке»

Евгений – один из волонтёров. В экологических акциях участвует не впервые, считает, что поддерживать природу в порядке – это долг человека. Чтобы выуживать из реки мусор, примерил на себя армейскую химзащиту. О своём «улове» рассказывает с юмором.

«Чего только нет! Полный спектр товаров и услуг. Классика жанра – ёмкости из-под горячительных напитков, а также винтажная мебель, окна, двери, автоаксессуары – всё, что угодно», – Евгений Гальченко, волонтёр

В следующий раз в порядок планируют привести территорию за колледжем в Птицеграде. Ребята надеются, что с каждой акцией волонтёров в их рядах будет прибавляться.

 

09 июня 2018

287 ТВР24
Обратная связь