Сергиев.ru
Экономика

Домики в деревне опять подорожали

Домики в деревне опять подорожали

Резко подорожавшая в 2020 году из-за карантина загородная недвижимость, похоже, снова переживает рост цен. Стоимость пресловутых участков по шесть соток с щитовым домиком во многих случаях уже перевалила за миллион. А что уж говорить о добротных коттеджах под ИЖС. Как и почему менялись цены на загородное жильё и что будет с рынком дальше, мы обсудили с руководителем офиса агентства недвижимости «Градомиръ» в Сергиево-Посадском округе и Александрове Маритой КАЗАКЕВИЧ.

Продажи на паузе

«Спрос на недвижимость был вызван скачком курса валют. При этом предложений о продаже однозначно стало меньше. Люди, кто не планировал сразу потратить полученные от продажи дома деньги, боятся остаться с рублями, которые обесценились, поэтому многие сняли свои объекты с рекламы», — рассказала Марита.

По словам эксперта, пик повышения пришёлся на март 2022 года, когда основная масса покупателей очень хотела потратить накопления и использовать ту неплохую ставку по ипотеке, которую они получили ранее в январе-феврале.

«В марте у нас продаж было столько, сколько обычно за 2,5 месяца. И это несмотря на дефицит предложений и высокие цены», — отметила Казакевич

В первые недели апреля агенты недвижимости фиксировали период затишья, мало кто что-то покупал и продавал. Сейчас, по мнению риелторов, цены достигли своего пика и пошли на спад. К лету ситуация на рынке недвижимости должна стабилизироваться, спрос утихнет, так как основную массу сбережений люди уже потратили, а на ипотеку по повышенной ставке 16,9 % охотников нет.

Повлияли ковид, газ и политика

«Цены на недвижимость у нас падали примерно с 2014 по 2018 год. В 2019 году начался рост, думаю, что это связано с улучшением ипотечных условий, стала выше государственная поддержка различных социальных слоёв. Очередной скачок пришёлся на пандемию, когда за год стоимость загородной недвижимости взлетела на 35-50 процентов. Стоимость даже недорогих участков, которые раньше никто не хотел брать и за 400 тысяч рублей, в 2020 году поднялась до миллиона благодаря возросшему спросу», — рассказала эксперт.

В 2021 году рост цен на дома спровоцировала программа бесплатной газификации и догазификации. Если раньше перспектива провести в дом газ была довольно призрачной, то сейчас, если населённый пункт в программе, сроки сократились до одного-двух лет.

Причём догазификация не стоит таких сумасшедших денег, и люди стали охотнее покупать дома.

По мнению Казакевич, на спросе сказалась и невозможность людей потратить деньги на отдых за рубежом или покупку там жилья.

«Одно время было популярно иметь недвижимость в Болгарии и Турции. Небольшой дом недалеко от побережья моря можно было приобрести за 25-30 тысяч евро. Люди покупали и отправляли туда бабушек с детьми отдыхать на всё лето. Теперь такой возможности нет, как альтернативный вариант, многие решают приобрести дом в Подмосковье», — пояснила Марита.

Специфика Сергиева Посада

В целом загородная недвижимость в Сергиево-Посадском округе за март выросла в цене на 25 %. И это при том, что у нас и так было недёшево: стоимость домов в Сергиевом Посаде не сильно отличается от Королёва или Мытищ. Сейчас цена дачи с участком в 6 соток в Афанасове в среднем составляет 1,5 - 2,5 млн рублей. А за землю на Кировке со старой избушкой, которую разве что под снос, попросят уже 7 - 9 миллионов.

По словам эксперта, если смотреть по округу, то самые дорогие загородные дома предлагают в микрорайоне Семхозе, и рядом с Хотьковом. Интерес покупатели проявляют к участкам на Зубачёвом поле, где дома под ИЖС. По-прежнему популярна недвижимость в коттеджных посёлках возле Деулина.

Свою лепту в спрос внёс и Западный объезд: выезд на объездную и перспектива газификации обратили внимание покупателей на село Благовещенье. При выборе дома покупатели учитывают размер территории: шесть соток уже не всех устраивают. За дом, где в перспективе проведут газ, готовы переплачивать. Важный пункт — хорошие соседи. «Часто бывает, что кто-то присмотрел участок с домиком в черте города, где в шаговой доступности школа и магазин, Лавра. Но оказывается, что вокруг дуплексы, которые стоят с 50-х годов, где один дом на двух хозяев. В одной части живёт, скажем так, социально неблагополучный человек. Конечно, такое соседство не в радость», — поясняет эксперт.

Ещё одна специфика частных домов в Сергиевом Посаде — охранная зона, в которую попадает вся недвижимость, расположенная недалеко от Лавры в старых кварталах. Приобретая там участок, собственник должен быть готовым к тому, что дом, возможно, не получится капитально перестроить, неизменным придётся оставить и габариты, и фасад. Ко всему, реконструкция здания потребует массу согласований. Стоит ли инвестировать в дома? Прогнозировать, как поведёт себя рынок загородной недвижимости в ближайшее время, очень сложно. Но, по мнению Мариты, если вы планировали продать квартиру и перебраться в загородный дом, то теперь самое время.

«Квартиры сейчас на пике своей стоимости. Поскольку дома подросли в цене чуть меньше, то сделка будет выгодной. Сегодня вполне возможно купить коттедж с участком по цене хорошей двухкомнатной квартиры, площадью 80 кв. метров, которая сейчас стоит 9,5-10 миллионов рублей», — советует эксперт. Что касается приобретения жилья в ипотеку, то есть интересные предложения для IT-специалистов, которые могут получить её на льготных условиях по сниженной ставке.

Самый дорогой дом, который удалось найти в интернет-объявлениях, стоит свыше 2 млрд рублей! Коттедж с лифтом и бассейном расположен около деревни Ильинки

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »

Фото @ Сергиев.ru