Сергиев.ru
Спорт

Долгожданная бурная вода

Это первые показательные выступления спортсменов на только что открытом канале гребного слалома в Богородском. Россия получила современный водный комплекс в Сергиево-Посадском городском округе. Площадь объекта, возведенного «РусГидро», составила более 100 гектаров, а протяженность соревновательного канала - более 350 метров. Теперь Москва будет добиваться проведения международных соревнований по гребному слалому в Богородском, - такое заявление сделал министр иностранных дел Сергей Лавров, который является председателем попечительского совета при Федерации гребного слалома страны.

Сегодня мы присутствуем на знаменательном событии поскольку впервые канал мирового класса, отвечающий всем международным критериям, открывается в нашей стране. Мы долго шли к этой дате. Самое главное – мы получили у себя дома великолепное место для подготовки мастеров и проведения соревнований. До нынешнего момента наши ведущие спортсмены были вынуждены тренироваться заграницей. Теперь такой необходимости нет. Я думаю, к нам будут проситься зарубежные коллеги, чтобы мы им разрешили провести тренировочные сборы в этом прекрасном месте - Сергей Лавров, министр иностранных дел Российской Федерации, председатель Попечительского совета Федерации гребного слалома

В торжественной церемонии, которая прошла в посёлке Богородское также приняли участие первый заместитель министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров, депутат Государственной Думы Сергей Пахомов, член Генерального совета партии «Единая Россия», глава Сергиево-Посадского округа Дмитрий Акулов, член местного политического Совета партии «Единая Россия», тренерский состав, профессиональные спортсмены и воспитанники местной секции по гребному слалому.

А начало строительства было положено в октябре 2011 года. Это кадры с торжественной церемонии закладки первого камня в основание будущего спортивного комплекса. В 2011 году министр иностранных дел Сергей Лавров не сомневался, что это будет трасса, отвечающая мировым стандартам.

Строительство шло непросто. В 2014 году на Загорской ГАЭС-2 произошла серьезная авария, которая приостановила ход работ. За годы возведения канала сменилось несколько руководителей компании «РусГидро», но каждый раз удавалось продолжить строительство. Кроме того, из-за санкций иностранные партнеры отказались поставить в Россию пластиковые препятствия. Но здесь нашлось решение местных специалистов - сделать камни из бетона. Конструкции отлично показали себя в испытаниях.

К слову, в Богородском есть секция гребного слалома. Она была открыта в 2014-м году. Юные богородские гребцы все эти годы тренировались на пруду возле дома №61.

Искусственный водный комплекс, возведенный компанией «РусГидро» откроет для ребят новые горизонты.

Дарья Тулаева - сегодня стала одной из первых, кто опробовал водную трассу в деле.

Здесь построили замечательный канал, совсем не страшно. Для детей это очень хороший канал. Будет чему учиться и сразу детей можно будет отправлять в канал. Я думаю, уровень гребного слалома в России сильно вырастет - Дарья Тулаева

Сложное гидротехническое сооружение, включает в себя тренировочный и соревновательный каналы. Здесь же — трибуны, спортивно-административное здание с раздевалками, душевыми, туалетами, помещениями для судей и оргкомитета. Кроме этого, для возможности обеспечения канала водой, предусмотрены две насосные станции. Подъём воды в стартовые водоёмы осуществляется с помощью насосов, а по каналам продвигается через специально установленные блоки, которые создают необходимые для тренировок и проведения соревнований скоростной поток.

Эмоции переполняют, потому что все это мы увидели не в стройке, а в деле. Мы увидели, как выступают спортсмены, как они гребут. Посмотрел со стороны и думаю, сколько же в спортсменах силы духа, чтобы справиться с волной. Изумительно. Меня даже пригласили самого спуститься. Ни разу этого не делал, но, думаю, надо все-таки попробовать. Хотелось бы отдельно отметить, что данная площадка позволит проводить здесь не только соревнования, но и тренировки - Дмитрий Акулов, глава Сергиево-Посадского городского округа, член местного политического Совета партии «Единая Россия»

Депутата Государственной Думы Сергея Пахомова с посёлком Богородское связывает личная история - он давно знаком и с тренерским составом местной секции, и с руководством компании, которая занималась строительством канала для гребного слалома. Практически каждое лето в Карелии вместе с друзьями он и сам спускается по бурным рекам.

Сегодня мы видим, что этот уникальный объект достроен. Я думаю, что в России таких примеров нет, в мире возможно 10-15 подобных объектов. Все работает, спасибо коллегам из «РусГидро» и Сергею Викторовичу Лаврову за то, что он как один из членов байдарочного движения, поддержку. Этот объект долго строили, но оно того стоило. Это прекрасный вид спорта, на свежем воздухе, вода. Здесь соревнования будут проходить. Думаю, мы на трибунах еще ни раз встретимся - Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия»

Первые официальные соревнования на новой водной трассе пройдут уже на следующей неделе - посёлок Богородское примет в гостях участников чемпионата России по гребному слалому. Вход для зрителей свободный. Стоит отметить, что в Подмосковье уделяется особое внимание развитию спорта и поддержке спортсменов - в регионе реализуется большая программа губернатора Московской области Андрея Воробьева - «Спорт Подмосковья». Главная её цель - предоставить возможность заниматься физкультурой всем жителям области.

Фото @ Сергиев.ru