Сергиев.ru
Культура

Доброе искусство Елены Боковой

С графиком Еленой Боковой встретились в мастерской. Художник и мама шестерых детей привыкла к многозадачности, потому может одновременно резать и отвечать на вопросы. Под руками рождается линогравюра, а мы вспоминаем времена, когда Елена окончила Абрамцевское училище, а потом университет имени Шолохова, факультет графического дизайна. Был период, когда работала в журнальной и книжной графике.

Вообще, книга – это архитектурная вещь. По философии Владимира Фаворского, книга как дом. Ты видишь двери – это обложка, входишь в дом и попадаешь в коридор – это титульный лист, потом уже проходишь в комнаты. Это такое путешествие - Елена Бокова, график, преподаватель Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени В. Васнецова (филиал РГХПУ им. С. Строганова)

Такому подходу к книге Елена учит и своих студентов в Абрамцевском колледже. Сама она окончила отделение художественной обработки кости и это мастерство тоже передает своим студентам и тоже опирается на опыт своих педагогов.

У меня был педагог Николаев Виктор Григорьевич, который научил меня мастерству. Я ему очень благодарна. Он рассказывал нам очень интересные вещи, прививал любовь к народному искусству. Так как я сейчас преподаю в Абрамцевском колледже, я вспоминаю, что он говорил, и говорю это своим студентам - Елена Бокова, график, преподаватель Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени В. Васнецова (филиал РГХПУ им. С. Строганова)

Елена говорит, ей интересно и экспериментировать, и работать с разными материалами, потому из многочисленных набросков в ее мастерской рождаются предметы из глины и кости, что-то перетекает в линогравюру, ксилографию или другие графические работы.

Мотивы моего творчества связаны с семьей. Допустим, Ноев ковчег, Рождество – тоже связаны с семьей. Мои последние работы посвящены Рождеству - Елена Бокова, график, преподаватель Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени В. Васнецова (филиал РГХПУ им. С. Строганова)

Фото @ Сергиев.ru