Сергиев.ru

Дизайн-форум

Профессия дизайнер. Большинство представляет дизайнера, как специалиста по интерьеру, но дизайн сегодня — многогранная среда. Непросто в ней сориентироваться и студентам творческих колледжей. Чтобы пролить свет на эту профессиональную область, преподаватели Абрамцевского колледжа Иван Пашенцев и Дарья Алевская организовали Дизайн-форум.

В зале — студенты учебного заведения, спикеры — практикующие дизайнеры и преподаватели академии имени С. Г. Строганова. Арт-пространство «Трикотажка» — располагает к беседе.

«Мы в «Строгановке» учились и к нам раз в месяц или в два приходили опытные преподаватели, либо дизайнеры из других индустрий и это всегда было бесплатно. Мы сбегались и с открытым ртом всегда впитывали и смотрели. Теперь мы просто решили передать то, что нам давали, своим студентам», — сказал Иван Пашенцев, преподаватель Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени В. М. Васнецова, филиал ФГБОУ ВО РГХПУ им. С. Г. Строганова.

Насмотренность и общение с профессионалами — точки роста для специалистов в разных направлениях. Форум дает возможность не только услышать об удачных проектах, но и узнать на чем спотыкались предшественники, чтобы избежать ошибок и определиться с направлением в дизайне.

«Когда я училась было не так много направлений — их было 4-5. Сейчас уже появился медиадизайн, UX-дизайн — это оформление интерфейсов приложений. Да, их все больше, но я все время своим студентам говорю о том, чтобы они поняли, что дизайнер дает состояние человеку. Вы создали пространство — это состояние, вы создали интерфейс приложения — это состояние, которое человек чувствует. И здесь мы никак не можем вернуться к тому, что когда дизайнер создаёт, он создаёт экспозиции творчества, а творчество это и есть любовь, то есть, он вкладывает частичку себя», — рассказала Дарья Алевская, преподаватель Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени В. М. Васнецова, филиал ФГБОУ ВО РГХПУ им. С. Г. Строганова.

Екатерина Кузнецова промышленный и мультимедиа-дизайнер, доцент кафедры «Средовой дизайн» в университете им. С. Г. Строганова. Говорит, соглашается на такие творческие встречи, потому что любит то, чем занимается, и хочет этим делиться.

«Промышленный дизайн — это про объекты. Условно говоря, от ложки до самолета. То есть форма объекта, функция объекта и, самое главное, экономика в промышленном дизайне, то есть, как удобно человеку этим пользоваться, — все это отвечает на вопрос «что делается в промышленном дизайне?», — отметила Екатерина Кузнецова, доцент кафедры «Средовой дизайн» РГХПУ им. С. Г. Строганова, промышленный и мультимедиа-дизайнер.

Сейчас Дизайн-форум собрал только студентов Абрамцеского колледжа, но организаторы планируют продолжить историю и не исключают участия студентов других творческих колледжей округа.

Автор: Оксана Мирошникова, Вячеслав Шумов.

#
Фото @ Сергиев.ru