Плюсовая температура, что неожиданно выпала на несколько ноябрьских дней, позволила мастерам “Автодора” положить начало тротуару в деревне Селково.
Сельчане давно просили о пешеходной дорожке от автобусной остановки до жилых домов в обход скоростной автомагистрали: без безопасного тротуара приходилось преодолевать 150-метровый участок по обочине бойкой автотрассы. Заявка администрации Селковского поселения была включена в программу обеспечения безопасности на дорогах Подмосковья и попала в планы Мосавтодора.
Официально сезон дорожного строительства в регионе закрыт. В ноябре в Подмосковье обычно уже трещат морозы. Но неожиданное "окошко" в погоде позволило ускорить работы.
Тротуар проложили на безопасном расстоянии от транспортного потока. Пока была оттепель, дорожники сняли грунт и отсыпали пешеходную дорожку щебнем. Сомнения у жителей возникли, когда похолодало, легли сугробы, а на тротуаре стали накатывать асфальт. Разразился скандал: сюжет о том, как асфальт укладывают поверх снега, показал телеканал 360° Подмосковье. Местные жители хотят, чтобы пешеходная дорожка послужила деревне долго, но не знают, как долго продержится асфальт, который укладывали в мороз.
Руководитель районного управления Мосавтодора Таисия Щербинина заверила, что стройка ещё не завершена и уложен пока только черновой слой асфальта. Сделано это для того, чтобы сохранить до следующего строительного сезона капитальное песчано-щебёночное основание нового тротуара. Последнюю точку на селковской деревенской дорожной стройке поставят в будущем году, когда будет благоприятная погода для устройства основного асфальтового покрытия. А "черновик" пешеходной дороги уже служит жителям деревни.
Светлана Аникиенко