Сергиев.ru
Культура

День театра

Новая постановка, новое место, новые возможности. Театр-студия «Театральный ковчег» обживает пространство Культурно-просветительского центра «Дубрава». В новом сезоне театр и киноконцертный зал «Дубрава» будут существовать вместе. Процесс объединения стартовал.

Нашли подходящее место. Здесь и транспортная доступность, и ценовая политика не поменялась. Различные льготы, скидки и «Пушкинские карты» работают. Наша задача наблюдать, мониторить. Если будем понимать, что не хватает общественного транспорта, будем добавлять. Мне кажется, это такие места, куда люди ходят, потому что им нравится. Мы, к сожалению, не можем в центре Сергиева Посада построить новое помещение театра. Хотя были инициативы на бульваре Кузнецова построить театр или на месте фондохранилища. Мы живем в тех реалиях, которые у нас есть сегодня и на сегодняшний день это оптимальное место. Самое главное - у нас есть люди, которые делают это чудо, и оно нам очень нравится. Мы нашим «Театральным ковчегом» очень гордимся, всегда его поддерживаем. Учитывая аншлаги, которые он постоянно собирает, разве нужно о чем-то еще говорить - Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского городского округа, член Регионального политсовета Московского областного отделения партии «Единая Россия»

Аншлаг был и на премьере спектакля «Бабы». Это первая постановка, которая была создана именно для сцены «Дубравы». Режиссер Мария Журавлева.

В основе трагикомедия Анатолия Курчаткина «Бабий дом» и фильм «Ребро Адама» с Инной Чуриковой в главной роли. Инсценировку пьесы написала Марина Игнатова - директор «Театрального ковчега». История про поиски счастья и про то, как поменять старую раковину. Это не так сложно, если в доме есть мужчина. Именно с мужчинами и не задалось в бабьем царстве, но жизнь идет и всегда есть надежда.

Нюансов много, потому что площадка больше. Это сложность, потому что актеры привыкли работать на камерной площадке. Эта сцена требует более крупных эмоциональных оценок, более сильный голос. Возможностей больше. Когда много артистов на сцене, всех можно распределить и занять полностью пространство. Технических возможностей тоже гораздо больше - Мария Журавлёва, режиссёр «Театрального ковчега»

Фойе на втором этаже - погружение в эпоху перехода от Советского союза к новой России. Здесь театр сотрудничал с Музеем советского детства - некоторые экспонаты оттуда. Для зрителей это пространство - отличная фотозона. Уютное кафе также порадует посетителей театра в ожидании спектакля. Появилась в театре вторая гардеробная зона. Ковчег привык к аншлагам, потому создает для любимого зрителя все условия для приятного погружения в театральную атмосферу.

1 апреля, в субботу, в 15.00 на сцене «Дубравы» - «Возвращение в сказочный лес», для любителей Нарнии. Билет можно приобрести по «Пушкинской карте».

2 апреля в 17.00 - спектакль «Про мою маму и про меня». Билеты на сайте «Театрального ковчега».

280 Оксана Мирошникова, Михаил Кирсанов ТВР24
Фото @ Сергиев.ru