Планы по строительству новой школы обсудил сегодня Сергей Пахомов с родителями учеников во время визита в школу № 11. Глава района приехал, чтобы поздравить директора учреждения Валентину Варенову с днём рождения.
“Будет здесь построена ещё школа? — спросила бабушка одной из учениц. — Эта переполнена, даже нет возможности в дождь, слякоть войти в фойе, потому что очень много детей. Во-вторых, школа работает во вторую смену. Мне девочку девяти лет как вечером встречать? Это небезопасно”.

Родители обступили главу у входа в учреждение. Пахомов ответил, что строительство школы начнется уже в этом учебном году в соседнем микрорайоне Северный-5. Сергиево-Посадский район попал в областную программу, финансирование выделено.
“Нормативный срок строительства таких объектов — два года максимум. Это будет первая школа, которая за тридцать с лишним лет будет в городе построена”, — отметил глава.
Школа будет возводиться по готовому проекту, который ранее был удачно реализован в других регионах России. Использование типового проекта, по словам главы, позволит сэкономить время и средства. Земельный участок с готовыми коммуникациями определён. До конца календарного года планируется завершить оформление всей проектно-сметной документации.
“На территории города во вторую смену занимаются около двух тысяч учеников. На Угличе — чуть меньше тысячи. То есть школа на 1100 мест решает полностью вопрос второй смены в микрорайонах Углич и Северный”, — ответил Пахомов. Директор 11-й школы Валентина Варенова добавила, что сегодня в школе 46 классов вместо 25-ти и строительство новой школы серьёзно снизит нагрузку на учреждение.
Глава отметил также необходимость дополнительного благоустройства территории вокруг школы № 11. По его словам, в следующем году планируется привести в порядок аллеи и стадион по соседству. По просьбе жителей установят дополнительные опоры уличного освещения.
Полина Строганова
Фото Дамира Шавалеева