Сергиев.ru
Спорт

Большой велоспорт в Пересвете

На один день Пересвет стал центром велосипедного движения России. Впервые за 8 лет существования мировой серии велогонок «Gran Fondo» именно этот небольшой подмосковный город принял у себя один из этапов серии. И это был не просто очередной этап. В воскресенье более тысячи спортсменов стали участниками финальной гонки, по итогам которой и выявлялся обладатель заветного Кубка.

Сезон 2023 года был очень насыщенный, порядка 9 этапов мы провели. Также запустили новый формат – многодневную велогонку по северному Приладожью, она впервые прошла в июне. Этапы проходили на территории большей части России: начиная от Московской области и заканчивая Кузбассом, Томском. На следующий год мы планируем расширять географию «Gran Fondo». Пересвет - достаточно близкая локация к Москве. Ожидаем большое количество участников. Прекрасная погода, хорошая трасса, хорошие люди, которые приветствуют участников на финише, очень доброжелательная атмосфера - Дина Сафарова, руководитель проекта «Gran Fondo Россия»

Маршрут велогонки пролегал по улицам Пересвета и Стороярославскому шоссе. Участники велогонки смогли насладиться красотами Радонежской природы и проверить себя на дистанциях от 30 до 90 километров. Борьба в элитной группе, в которую вошли более 200 профессиональных спортсменов, развернулась нешуточная. Финишный рывок помог победить в главном велозаезде этой осени Степану Курьянову, неоднократному призеру Чемпионатов России из профессиональной команды «Gazprom-RusVelo». Непростая дистанция с множеством подъемов и спусков оставила у участников велогонки только положительные впечатления.

Гонка превосходная. Все комфортно, есть все условия, чтобы показать достойный результат. Я сам не велосипедист, а лыжник, но велоспорт у нас тоже активно используется в тренировочном процессе. Поэтому велоспорт мы любим, но с велосипедистами тягаться нам тяжеловато, хотя мы все равно стараемся - Андрей Кулагин, участник велогонки «Gran Fondo», г. Истра

Большинство участников заезда «Gran Fondo» - простые любители велоспорта и здорового образа жизни. На трассе заезда в это воскресенье за рулем велосипеда можно было встретить лыжников и легкоатлетов, актеров и политиков. Для каждого из них велоспорт - это способ отдохнуть от повседневных забот и провести время вместе с друзьями и единомышленниками.

Это все делается для людей, для жителей как нашего региона, так и других. Кроме того, это притягивает другие направления: развитие инфраструктуры, баз отдыха, всего, что позволяет людям проводить свободное время с комфортом и хорошим настроением. Сегодня зачет по велогонкам, разные этапы: 30, 60 и 80 километров. Каждый заявился в меру своих возможностей, возрастов и пожеланий - Игорь Брынцалов, председатель Московской областной Думы, секретарь Московского регионального отделения партии «Единая Россия»

В следующем году организаторы велотура «Gran Fondo Россия» готовят новые локации и новые старты, но обещают обязательно вернуться в Пересвет, который им запомнился гостеприимными болельщиками и яркими красками природы Подмосковья.

Автор: Виктор Кузьмин

Фото @ Сергиев.ru