Сергиев.ru

Болеют всё больше

Болеют всё больше

В Подмосковье продолжается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. За прошедшую неделю ОРВИ подхватили более 53 тысяч жителей, эпидпорог в регионе преодолён. За этот же период зарегистрировано 19 случаев заболевания гриппом. В Сергиево-Посадском районе грипп пока себя не проявил, однако общая картина настораживает: в целом по населению простудная заболеваемость у нас перешагнула пороговую отметку практически на 40 %.

Согласно данным эпидемиологов, среди детей до шести лет ситуация относительно спокойная. На 26 % отмечено превышение эпидпорога среди детей от 7 до 14 лет, в возрастной группе от 15 лет и старше — на 71 %. В территориальном отделе Роспотребнадзора нам сообщили, что минувшая неделя дала более значительный рост случаев ОРВИ, чем предыдущая. “Наблюдаем, как себя будет вести заболеваемость на следующей неделе. Пока готовится постановление по Сергиево-Посадскому району о введении ограничительных мероприятий”, — отметили в отделе.

Поликлиника Районной больницы, как и все другие в нашем районе, ощутила на себе приток пациентов. “Число обращений по поводу простудных заболеваний растёт, и количество вызовов на дом тоже”, — сообщила заведующая поликлиникой РБ Маргарита Николаенко.

Маргарита Александровна поспешила успокоить: “Эпидемия пока не объявлена. Всё в штатном режиме. Гриппа нет, есть ОРЗ и ОРВИ”. Со слов заведующей, самые частые “простудные” жалобы, с которыми сейчас в поликлинику обращаются жители, — это температура, кашель, общее недомогание, слабость, снижение работоспособности.

В связи с заболеваемостью ОРВИ в Московской области закрыто 10 групп в семи детских садах, а также семь классов в пяти школах. Образовательные учреждения Сергиево-Посадского района пока работают в обычном режиме.

 

Юлия Ермакова

Обратная связь