Сергиев.ru

Активные долгожители встают на коньки

Активные долгожители встают на коньки

Надежде Николаевне недавно исполнилось 65 лет. Коньки всю жизнь были ее увлечением: кататься начала еще в детстве, на той самой «коробке», которые когда-то было принято заливать во дворах. Вспоминает, что тогда у всех были «гаги» - нечто среднее между хоккейными и беговыми конками, лезвия которых чуть выступали за длину самого ботинка. В середине прошлого века они были в моде, так как позволяли бегунам развивать неплохую скорость. Позже, когда у Надежды появились свои дети, она поставила на коньки и их.

Заниматься этим видом спорта она не перестала даже после того, как вышла на пенсию.

«Когда я переехала жить в Сергиев Посад, узнала, что есть здесь хороший ледовый комплекс. Начала ходить сюда. Сейчас, после того как заработала программа «Активное долголетие», я начну кататься более часто. Тем более, что живу я недалеко от катка, на Угличе. Впечатления от программы у меня самые положительные – одна отрада! Позволяет и тело размять, и духом воспрять!» - делится женщина.

Ее напарница, Галина Сергеевна, тоже давно не вставала на коньки. Говорит, лет пять как минимум, и сейчас она очень рада, что пенсионерам теперь можно проводить досуг именно так.

«Спорт – это пока немного для меня непривычно: от нагрузок и ноги дрожат, и немного болят, но это временно, да и не мешает получать удовольствие от самих катаний. Сейчас среди моих знакомых очень сложно найти компаньона, чтобы съездить, например, на каток на ВДНХ, поэтому я так обрадовалась, что в ледовом комплексе можно и покататься, и компанию найти по интересам. Мне нравится, что у пенсионеров есть такая возможность проведения досуга, да и в целом программа «Активное долголетие» очень хороша!» - рассказывает Галина.

Восторг участниц разделяют и медики. Катание на коньках развивает координацию, пластичность, повышает внимательность и улучшает кровообращение за счет насыщения организма кислородом. Позитивно влияет также на состояние костей, фигуры; нагружает мозг, вестибулярный аппарат, а также стимулирует работу сердца и сосудов. Приятный бонус от занятий - хорошее настроение и крепкий сон.

«Участники программы «Активное долголетие» могут прийти в комплекс и бесплатно получить в прокат коньки и покататься. Для тех, кто только встает на коньки, предоставляем инструктора, а также специальное приспособление-помощника», - поясняет директор Ледовой арены Андрей Бородоцкий. Руководитель добавил, что если количество желающих освоить коньки среди пенсионеров увеличится, то и количество «добрых часов» может быть увеличено.

Посещать Ледовый комплекс участники программы «Активное долголетие» могут по вторникам и четвергам, начало сеанса - в 11:15.

 

Важно знать!

Записаться на бесплатные занятия в рамках программы «Активное долголетие» можно по телефону 540-46-07 либо через мобильное приложение «Соцуслуги». Скачать программу можно бесплатно через AppStore или Google Play. В приложении следует перейти в раздел «Долголетие в Подмосковье», выбрать свой город, соответствующую организацию, интересующую активность и нажать кнопку «Продолжить». На экране появится расписание выбранного кружка (секции), а также адреса и контактные телефоны, по которым можно получить дополнительную информацию. Чтобы записаться на занятие, надо выбрать подходящие дату и время, ввести свои ФИО и номер телефона и нажать кнопку «Отправить заявку». Специалист свяжется с заявителем в течение трех рабочих часов.

Обратная связь