Первый по счёту единый государственный экзамен у выпускников 11 классов состоялся 29 мая. В нашем районе ЕГЭ сдавали в двух школах Сергиева Посада, в 14-й и 11-й.
На базе 11-й школы ребята из разных учебных заведений района сдавали тесты по информатике и географии.
В пунктах сдачи ЕГЭ в этом году усилен режим безопасности.
«Впервые во всех школах установлены контрольные рамки. Дети прошли через рамки совершенно спокойно. Они регистрируются, оставляют свои вещи, проходят на экзамены», – Валентина Варенова, директор средней школы №11.
За полчаса до старта ребята выслушивают двойной вводный инструктаж. Начало экзамена в 10 часов утра.
На экзамене запрещается иметь при себе средства связи, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.
Обязательными предметами для одиннадцатиклассников являются русский язык и математика. ЕГЭ по русскому языку пройдёт 9 июня, математику базового уровня сдают 31 мая, профильного уровня – 2 июня.
Последний экзамен – по химии и истории – ребята сдадут 19 июня.
«Дети спокойны, обстановка очень хорошая, доброжелательная. Мы зарегистрировались. Дети готовились. Это плановый экзамен, он длится 3 часа 55 минут», – Ирина Маковская, ответственный организатор пункта приёма ЕГЭ в сш №11.
За ходом единого государственного экзамена следят районные и федеральные наблюдатели. В их числе студентка Московской академии социального управления Юлия Гусенко.
Юлия сама сдавала ЕГЭ пару лет назад, прекрасно понимает выпускников, знает, насколько им тяжело, и желает всем удачи.
На пунктах приёма экзаменов дежурят медики. Медсестра Анжела Амелина сообщает, что обращений к ней не было. С ней аптечка, имеется кушетка. В случае чего она готова вызвать Скорую. Дежурство медика продолжается до конца экзамена.
На базе 11-й школы ЕГЭ сегодня сдавали 98 одиннадцатиклассников и выпускников прошлых лет.
«Мне показалось не сложно, но я четыре года училась на программиста в колледже. Выпускникам желаю не паниковать», – Екатерина Громик, экзаменуемая, выпускница школы прошлых лет.
В этом году в районе 949 выпускников. После всех ЕГЭ в двадцатых числах июня одиннадцатиклассников ждут выпускные балы.
Сегодня