Когда речь идёт о Масленице, то предсказать соответствующие эпитеты совсем нетрудно. Она и широкая, и удалая, и нарядная, и озорная… А на Масленичных гуляньях в Хотькове организаторы вышли за привычные рамки и, сохраняя традиции, предложили нечто совершенно новое.

Хотьковская Масленица-2016 задумывалась как праздник для всех. Так и получилось: в новый городской парк «Покровский» в этот день приезжали со всего района. Своим на этом празднике себя чувствовали и молодые, и те, кто постарше.
Главная концертная сцена подкупала естественной красотой — её купол напоминал пёстрое лоскутное одеяло. Над площадью возвышался огромный надувной самовар, служивший одновременно опорой для гигантских качелей. Самовар — хит праздника, у этой достопримечательности всегда было людно. Точно так же вызывала интерес площадка с «кёрлингом по-русски», где вместо гранитных дисков по льду скользили расписные чайники.

Вокруг расположились художники и умельцы, которые принесли Хотькову славу одного из заметных творческих центров России. Разнообразие поражало воображение! Чего здесь только не было: от самодельных бабушкиных ковриков до павлопопосадских платков, от увесистой авторской керамической посуды до невесомых игрушек-самоделок.
То и дело мимо проносились лошади — и настоящие пони, и надувные подпрыгивающие детские кони. Терпеливо весь день катала детей собака в упряжке. Сверху вниз на шумное веселье глядели клоуны на ходулях. И уж голодным точно не ушёл никто: масштаб и ассортимент праздничного общепита превзошёл все ожидания.
Те, кто никогда не был в Хотькове до этого дня (а нашлись и такие!) узнали больше о местных промыслах, о

городских литераторах, о художниках и игрушечниках благодаря небольшим «посольствам» абрамцевского колледжа и Колледжа игрушки. На небольшой книжной ярмарке были собраны все самые интересные издания о городе, существующие на сегодняшний день.
Интересно, что организаторы праздника при подготовке попутешествовали по России, внимательно изучили масленичный опыт других городов. Как рассказала директор культурного центра «Елизавета Мамонтова» Мария Дайн, наиболее заметные проводы зимы сейчас устраивают в Вологде.
Рельеф парка «Покровский», где природные перепады высот логично отделяют одну площадку от другой, подошёл для такого праздника как нельзя лучше: на основном уровне расположилась сцена для всех, за сценой шумела игровая площадка, «этажом» ниже — площадка со столами для пинг-понга и уличными тренажёрами, трактир, а ещё дальше, на склоне у памятника родителям
Сергия Радонежского можно было в тишине
перевести дух, чтобы снова вернуться в праздничный круговорот.
Фото Артёма Исаева

Рита Тихомирова:
— Эта Масленица проходит в историческом месте. Когда-то здесь проводилась знаменитая хотьковская Покровская ярмарка, и сегодня в Хотькове как и прежде рады всем жителям района. Именно тут и сейчас мы ощущаем возрождение русского духа — мы вместе, здесь всё по-настоящему.

Сергей Двойных:
— Праздник удался! Для каждого из нас Масленица — символ весны, символ перемен и надежд на лучшее. В такой день все ощущают себя частью одной большой семьи, и именно поэтому нас так много сегодня.

Эта Масленица вышла за рамки исключительно городского праздника. Многие приехали на хотьковскую ярмарку из других городов:
Виктор:
— О празднике я узнал от невестки с сыном, у нас рядом в деревне дом. Весело, хорошо. Рад, что здесь есть такой парк, мы всю зиму с внуком в нём провели. Помню, раньше тут был один лес и мусор.
Екатерина:
— У меня здесь родители живут, а сама я из Москвы. Успею и там, и там — у нас в Коломенском Масленица будет завтра, а сейчас здесь мне очень нравится. Запомнились больше всего большие детские качели.
Ирина и Анастасия:
— Узнали о хотьковской ярмарке из объявления на магазине. У нас в Мостовике будет своя Масленица, но, конечно, поменьше. Очень понравился костюмированный солдат, который катается на лошади.