Читать чужие письма нехорошо. Это факт, как бы сказал герой “Поднятой целины” большевик Давыдов. Другое дело, когда письмо далёких лет превращается в интереснейший документ, по которому мы можем узнать и про жизнь нашего города, и про людские отношения, и про то, как решались “вечные вопросы” в начале ХХ века.
Почти ровно 90 лет назад студентка Педтехникума имени Октябрьской революции, что размещался тогда в стенах Троице-Сергиевой лавры, написала письмо старшему товарищу, который уже окончил учёбу и работал сельским учителем. Имя адресата — Миша Савин. Краеведам это имя говорит о многом. Михаил Фёдорович Савин — один из тех, чьими усилиями поддерживался в самые трудные годы своего существования огонёк изучения истории нашего края. Внештатный корреспондент уездной, а потом районной печати, неутомимый исследователь “недавней старины”, он бережно сохранял все артефакты, связанные с городом. Так до нас дошло и это письмо.
Представим картину. Дождливый осенний вечер. За окном, в полумраке, контуры лаврских стен — в то время жилых корпусов “города в городе”. И молодая девчонка, будущая учительница, склонившаяся над листком тетрадной бумаги. Она ведь давно обещала написать, а комсомолки и студентки никогда не должны обманывать! Заглянем через плечо и прочтём.
“Миша, ты просил написать... Жизнь техникума бурлит и кипит вовсю! Учащиеся прогрессируют во всех видах общественной работы, кружках и собраниях, проявляя свою активность и инициативу. Общественная работа техникума и за стенами его ведётся, как и при тебе. Но в более развёрнутом виде. Например, прибавилась к общественной работе, как обязательная, работа в историческом, краеведческом, педагогическом музеях. А также и в связи с двухнедельным культпоходом по ликвидации неграмотности в городе. Работа по агитпропаганде считается как общественная и ведётся в обязательном порядке для третьего и четвертого курсов в городе. С этой целью ставились лекции, художественные постановки в техникуме. И сверх того выпускники, хотя и нерегулярно, выпускают стенгазеты по вопросам религии.
Что касается кружков при техникуме, то они не менее ответственны, чем общественная работа. В них ведётся строгая регистрация и учёт каждого занятия. Особенно из кружков по своей серьёзности и заинтересованности выделяются кружок юнкоровский и кружок радиолюбителей.
Первый выпускает через каждые 1-2 дня стенгазету “Искра”, которую читают все с большим удовольствием. Кружок радио также у нас в почёте. Многие мальчики провели у себя по спальням радио. Кружок хоровой пользуется известностью по городу как образцовый с положительной стороны. Наши ребята активно выступают в “Синей блузе”, у нас там есть “Живая газета” — ты, впрочем, это помнишь, Миша. В пятницу, 24 октября, ходили в клуб железной дороги, выступали. Там был доклад о юбилее М. Покровского (обществоведа), очень интересно. Я состою лишь в двух кружках, хоровом и радио, так как в других состоять не позволяет время”.
1920-е годы. Кипит энергия созидания. Всё как в задорной песне. И всё же...
“Устаю. Читать газеты нет времени. Особенно сейчас: идёт усиленная подготовка к практике, которая начнётся с понедельника. Страшно боюсь — прошлую практику провалила. Всё время занимаюсь то в аудитории, то в комнате. Гулять никуда не хожу, если только в свой клуб, и всё. Часто бывает скучно до слез...”
Ничто не ново под луною!
Алекс РДУЛТОВСКИЙ