Сергиев.ru

“Культура вне всякого такого”

“Культура вне всякого такого”

Завершился фестиваль “Журавлиная родина”, в котором участвуют молодые исполнители авторской песни со всей России и их старшие коллеги.

Конкурсные выступления проходили на сцене Дворца культуры, гала-концерт провели в ОДЦ “Октябрь”. В эти три дня можно было услышать разное — мелодии, что на слуху, песни менее известных авторов и, наконец, собственные сочинения участников.

За большим фестивалем стоят двое — педагоги из Сергиева Посада Светлана и Владимир Цывкины. В антракте Владимир Романович поделился наблюдением: как только в стране случается кризис, на “Журавлиную родину” приезжает больше участников, чем обычно, причём все настоящие и искренние.

Некоторые сочинения звучали более эстрадно, чем та бардовская песня, к какой мы привыкли. Организаторы относятся к этому спокойно, более того — подобные номера попали в число лучших.

В финале была премьера — спектакль “Али-Баба”, поставленный воспитанниками Студии авторской песни. “Честно скажу, в связи с тем, что обстановка на родине Али-Бабы тревожная, я стал подумывать всякое, — говорил Владимир Цывкин. — А потом решил — пусть будет. Культура всегда была вне всякого такого”.

Спектакли студии (а их более десятка) — одни из самых недооценённых в нашем городе. За каждым из них стоит не только хороший текст (от Экзюпери до Тарковского-старшего), но и тщательная проработка с участием профессионалов. В репертуаре студии их более десятка, и каждый мог бы стать отличным уроком — хоть словесности, хоть человеческой чуткости.

Владимир Крючев

Фото Артёма Исаева

Обратная связь