Сергиев.ru

В Районной больнице в сутки регистрируют 2-3 укуса клещей

В Районной больнице в сутки регистрируют 2-3 укуса клещей

Верхняя одежда с длинным рукавом, брюки, заправленные в носки и головной убор – в таком виде специалисты рекомендуют выходить на прогулку в лесопарковые зоны. К середине мая почти 60 тысяч россиян обратились в больницы по поводу укусов клещей – статистику приводит Роспотребнадзор.

Около 600 укушенных приходятся на Московскую область. Большей частью в зоне риска – любители отдохнуть на свежем воздухе и их питомцы. Сергиевопосадцы при этом особой опасности не чувствуют, что показывает наш блиц-опрос на Скитских прудах. 

Укус клеща опасен инфекциями, которые он переносит. Это энцефалит и боррелиоз или болезнь Лайма. Во избежание последствий, – а это в худшем случае инвалидность или летальный исход, – после укуса медики рекомендуют обращаться в больницы.

«Сейчас идёт весенне-осеннее обострение клещевого энцефалита. В середине апреля мы начали регистрировать пациентов с укусами клещей. В среднем, 2-3 обращения в сутки у нас бывает. Инфекций не было выявлено, Московская область не эндемичный регион по клещевому энцефалиту, но возможен клещевой боррелиоз», – сообщает Андрей Горшков, заведующий травмпунктом Районной больницы.

По словам Андрея Горшкова, в Сергиево-Посадском районе инфекций, переносимых клещами, не было выявлено, Московская область не эндемичный регион по клещевому энцефалиту. Но возможен клещевой боррелиоз – серьёзное заболевание. 

Признаками заражения клещевым боррелиозом могут стать беспричинно повышенная температура и красное пятно на месте укуса. В таких случаях следует немедленно обратиться к врачу.

Сегодня

306 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru