Сергиев.ru

Искусство общения с собакой

Искусство общения с собакой

Всем известны слова песни «собака бывает кусачей только от жизни собачьей». Но, соседствуя с человеком на протяжении сотен лет, собака переняла и человеческие черты.

Конечно, ваши питомцы не считают себя людьми, но воспринимают вас как соплеменников. Поэтому вам придётся дать понять собаке, кто в доме хозяин.

Собаки общаются между собой при помощи определённой мимики, положения тела и звуков. Если вы распознаете собачий язык жестов, вам будет проще понять вашу собаку и, следовательно, управлять ею. 

Уверенная в себе собака стоит прямо, подняв уши и хвост, чтобы казаться ещё больше. Робеющая, покорная собака, напротив, опускает голову и старается походить на щенка. 

Некоторые собаки демонстрируют повиновение, ложась на спину, подставляя живот. Иногда это знак безграничного доверия к вам.

Очень важный элемент собачьей речи – хвост. Если собака свободно им покачивает, это говорит о спокойствии и доброжелательности. Поджатый к задним ногам хвост говорит о страхе. Если несколько раз качается кончик хвоста, значит, собака устала и хочет вздремнуть. 

Хвост не остаётся в покое и при отрицательных эмоциях.

Много внимательному владельцу расскажет и морда питомца. Уши собаки подняты, если она чувствует опасность или испытывает заинтересованность. Если прижаты к голове, пёс чего-то побаивается и готов вам подчиниться.

Глаза довольной умиротворённой собаки чуть прикрыты. Контакт глаза в глаза – важный аспект общения с питомцем. Смотрите в глаза вашему компаньону, когда хвалите его и когда ругаете. Со временем пёс по одному взгляду научится понимать вас.

Обязательно нужно разговаривать с собакой. Не только ругать, но и хвалить словами.

Мария Скобенцева – владелица китайской хохлатой собаки. Это собака, у которой никогда не бывает плохого настроения. Всегда найдёт и достанет то, ей нужно. Со стола, с полки возьмёт игрушку, подвинет для этого стул.

Наталья Парнова, участник выставки «Евразия», считает, что, напротив, владелец выбирает собаку под свой темперамент. Если ты сам энергичный, собака тоже должна быть энергичной.

У собак, вследствие их стайности, очень развита способность к подражанию. Поэтому со временем они начинают себя вести как владельцы.

Собаки лают, чтобы общаться, развеять скуку, обозначить своё жизненное пространство, чтобы «подрессировать» вас или приветствуя друг друга.

Щенки могут жалобно лаять, не желая расставаться с вами, когда вы уходите на работу. Важно не вестись на его уловку и не кидаться к нему со словами: «Мой бедный малыш». Тогда отучить пёсика от такого провокационного поведения будет непросто.

Сегодня

181 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru