Сергиев Посад - Евпатория - Сергиев Посад

Уже третий год подряд ездим в Евпаторию - сами отдохнуть и ребенка погреть на солнышке.
На этот раз решили взять с собой еще и бабушек. Посчитали - на поезде дорого. На машине в самый раз, благо в авто 7 мест, осилим. Заранее купил ГринКарту по странам Украина/Белоруссия.
1800 км в одну сторону. Выехали рано утром в 5 часов. До Москвы без проблем, далее МКАД и трасса М4. Дорога туда показалась муторной, ехали не по трассе Крым, а решили прокатиться по трассе Дон М4 через Воронеж и въехать в Украину со стороны Миллерово (пункт Красная Таловка). Трасса постоянно находится в ремонте - ехали не быстро, т.к. приходилось объезжать места строительства с выездом на встречную полосу, а иногда дорога петляла в объезд - там вообще крышка...60 км/ч...
К вечеру въехали в Луганск - решили там переночевать.
Выехали в 5 утра. Первый крупный город - Донецк - большой, но бедный. Дороги - отвратительные. Вообще, дороги в Украине - полное гамно, освещения нет никакого. В Донецк мы все таки въехали, немного хотели посмотреть сам город - только время потеряли... Далее Мариуполь (в объезд), Бердянск, Мелитополь...вся эта дорога не понравилась.
И...здравствуй, Крым - Джанкой! Ну, дальше летели как на крыльях. Джанкой - Симферополь - Саки - Евпатория.
В древнюю Керкинитиду мы въехали уже вечером, в 6 часов, сколько я провел за рулем считать даже не хотелось - ведь мы уже на месте!!! Проехались по улицам так знакомого нам города - домик, внутренний дворик, гараж...50 долларов в сутки. Кто в курсе - ул. 13 Ноября. Сразу разместились. Двухкомнатный домик с кондеем, телевизором, кухонным уголком, водонагревателем...вроде все прилично...
Огляделся - соседние машины все сплошь Украина и Белоруссия...ё-мае...земляков то и нет.... Но все люди очень даже доброжелательные - что приезжие, что местные.
Отдых был стандартным - с утра пляж, потом обед в столовой на пересечении ул. Токарева и ул. Пушкина (500 рублей на четверых вполне достаточно, наедались). Вечер, как всегда - гулянки, кафе, аттракционы и прочие увеселительные мероприятия. При общедоступности спиртного пъяных на улицах я даже не видел.
Иногда ездили в Заозерное (15 минут от Евпатории) на пляжи - они там больше, но не такие чистые, да и заход там не особенно удобен.
Решили на машине проехать по Крыму....
Прикинули - до Ялты всего то 150 км, выехали. Симферополь-Алушта...вот она, трасса, захватывающая дух своей красотой, далее все по горам....Крымские горы - трасса великолепная, покрытие прекрасное, все огорожено, со стороны гор все выложено камнем...красота! Уши закладывает, машину иногда не удержать - несется с гор. Далее все по побережью в горах - Гурзуф-Ялта....Блин...как там живут люди и, самое главное, как там можно ездить??? Улицы как серпантин и лабиринт. Город в горах, поэтому и улочки вверх-вниз, просто карабкаешься иногда... Город богатый, много магазинов, бутиков, ювелирных. набережная не понравилась - мало выходов из города, большая протяженность каменной набережной, сами пляжи поделены на сектора - мелкие, мощно огороженные, да еще и косы в море по бокам каждого сектора уходят метров на 10-15, на которых размещаются рестораны и проч. Заглянули на один из платных пляжей - 150 гривен (600 руб) с человека....только за позагорать, шезлонг и зонт. Дорого. Погуляли по городу, вышли на площадь Ленина....Макдональдс, памятник вождю, со стороны набережной куча кораблей и яхт, фонтан...пофотографировались. Очень впечатляюще смотрится памятник Ленину на фоне гор...очень эффектно...
Через Ливадию направились далее по горной трассе. Заехали в зоопарк...Красиво, роскошно, не сравнить с московским зоопарком. Всем советую.
Далее Алупка, Семеиз, Форос - и в Севастополь. Очень впечатлил город - большой, просторные улицы, чувствуется размах...Почти везде флаги России и Российского флота (даже на многих домах). Почувствовал себя частично в России. Выехали на площадь Нахимова, покатались на яхте с экскурсией - действительно, на Севастополь лучше смотреть с моря. Пляжи не посещали. Решили направляться уже обратно в Евпаторию, да и время позднее - 8 вечера, через час будет совсем темно, а в Крыму трассы не освещены, равно как и города.
Через Инкерман (ох это вино "Древний Херсонес") направились в Бахчисарай - по дороге часто попадались стеллы и памятники воинам Севастополя (с постоянным атрибутом - красной звездой). Как же мы можем проехать Бахчисарайские сады и не купить персиков... Сказано-сделано - 2 ящика для начала достаточно. Сочные, мясистые...ммммммммм....слопать можно сколько угодно. В 9 вечера были в Симферополе... Уже темнело...и тут я вспомнил слова пограничника "днем можете фары не включать, у нас это необязательно". На перекрестке выезжаю, увидев ниву без вкл. фар, будто припаркованную...однако нет...слышу визг тормозов...ладно, обошлось...но фары уже вечером надо бы им включать, а то совсем не понятно едут или стоят и в темноте как они ориентируются. В Симферополе нашли вокзал - Макдональдс, а за ним налево на Евпаторийское шоссе....Вот тут был экстрим. Темно, ни одного фонаря до Евпатории и туман, черт знает откуда взявшийся, да, сволочь, густой такой. 130 км/ч дали адреналин в кровь...кондиционер уже при подъезде к Сакам стал гнать в салон хоть и прохладный, но влажный воздух. В Евпатории
на Караимской улице есть Хлебокомбинат - там на Восточном Базаре хорошая палатка с выпечкой, но вечером, увы, работает только рынок с фруктами...
Далее до улицы Фрунзе (прямо до вокзала) и по ней в направление набережной. Через дорогу от центральной Аптеки (вроде дом 43 по ул. Фрунзе) есть отличный минимаркет - 24 часа. Мне кажется, единственный хороший магазин в Евпатории. Вина все крымские - и Массандра и Коктебель и Инкерман и Бахчисарай и Солнечная долина и Магарач... Инкерман Древний Херсонес там стоил 38 гривен (150 рублей) - у нас он стоит от 320 рублей. И так все вино. Колбасы в цене примерно так же, а вот сыры там откровенно дороги. Молочка странная - портиться мгновенно....как купил - сразу есть, иначе на следующий день даже в холодильнике рискуешь все выкинуть в помойку. Фрукты лучше покупать на базаре - он сразу за этим магазином, сзади. Из фруктов брали только дыни и персики. В Бахчисарае самые спелые, крупные и дорогие персики обошлись нам в 12 гривен (48 руб) за кг, тут они были уже по 15 гривен. Но даю слово - в России таких нет! Дыни в Евпатории самые дорогие - 3 гривны (12руб) за кг.
Поездка по Крыму понравилась.
Скажу вкратце о бензине - если у нас 92й стоит 23 рубля, то в Украине и в Крыму уже 7,40 гривен (почти 30 рублей), но там бензин намного лучше. По трассам и в самом Крыму АЗС просто навалом Lukoil, УкрТАТНафта, Shell на каждом шагу, сам запрявлялся на Лукойлах. Оплата как в гривнах, так и в рублях - можно даже не париться, практически везде принимают рубли в Крыму, кроме магазинов, но и там бывают исключения.
По мере того, как отпуск заканчивался, Евпатория заполнялась машинами из России, много из Москвы.
После месячного отдыха, собрались обратно. Трасса "Крым" 1600 км.
Маршрут Евпатория - Симферополь - Джанкой - (до следующего года, Крым) - Мелитополь - Запорожье - слева от нас остался Днепропетровск, а мы въехали в Новомосковск, проехав через мост и вокзал остановились около Лавры, как утверждают местные, построена она без единого гвоздя.....напротив гостинница. Время было уже 8 вечера, решили передохнуть, переночевать в номере люкс... Выспавшись (за ночь за двухкомнатный люкс взали 2200 рублей) в 7 утра поехали дальше. Проехали Перещепино и выехали на чудо-трассу, которую построили совсем недавно. И до Харькова 160 км/ч по пустой автомагистрале просто пролетели на ура. Харьков огибали слева по объездной, она сейчас как раз ремонтируется. Очень скоро добрались и до границы - пост Гоптовка-Нехотеевка. Если въезжали мы через пост Красная Таловка около часа, то выехали мы уже за полчаса. И там и тут нас напрявляли в "зеленый коридор", досмотра не было. Просили просто открыть багажник, где помимо личных вещей имелся ящик персиков, дыня, 12 бутылок крымского вина (разные все). После вопроса "все граждане России?" и моего утвердительного кивка шлагбаум открылся и мы въехали на Родину. Тут же мобильник сообщил, что Киевстар с вами прощается и Билайн обратно вас берет под свое крыло.
Далее не снижая скорость (кроме населенных пунктов) ниже 110 км/ч проскочили Белгород, Курск, Орел (тут мы увидели тот самый дым от торфяников, который в Крыму видели только в новостях), Тулу, Серпухов. Стоит сказать, что в России слишком много сплошных линий и знаков "Обгон запрещен" - в Украине таких намного меньше, а уж в Крыму по пальцам можно пересчитать. Обгон по встречке - единственный стиль вождения в Крыму (напомню, про нарушение разметки мы не говорим, там её почти нет). Но и культура возжения оттого хромает, даже хуже, чем в Москве.
По Московской области я уже ехал под 150 км/ч. Итого 21 час за рулем....Из за смога чуть не проскочил свой поворот на МКАД (совсем не было видно указателей). Приехав вскоре домой поняли, насколько же хорошо было там, в Крыму...а как тут люди жили в дыму? Но дышали мы этой гадостью недолго - всего один день. Потом теплая погода всего неделю и...началась осень, как все мы теперь наблюдаем за окном.
Что могу резюмировать? Автотуризм - это по мне. Мне не нравится отдых в турецком стиле - посадили в отель и кувыркайся....Я люблю путешествовать.
На своем Dodge Caravan проехал почти 4000 км за эту поездку. Посчитал расход - на 1500км заправлял 180 литров, терпимо для минивена с двигателем 3,3 литра. По деньгам за бензин в общей сложности за поездку заплатил 10000 рублей...подсчитаем сколько на четверых вышел бы поезд?). Комп показывал среднюю скорость 80 км/ч...возможно, с учетом населенных пунктов, встречающих тебя сотрудниками ДАI. Эти километры приходилось наверстывать уже на автомагистралях. 
Ради прикола, в Крыму попытался найти свое любимое Абхазское вино "Апсны"...куда там....Только Крымское. Вообще из вин в Крыму настоящие - только Массандра. Остальные из винного сусла и непонятных ингридиентов, проще говоря, порошковое. А Массандровские на любителя, в основном десертные и сладкие. Разброс цен на массандровские вина от 20 гривен за белое п/сух до 800 гривен (а может и дороже) за коллекционное.
Все таки отдых в Крыму вполне по карману. Сервис скажете вы? А вот сервис то я и не люблю. Я сам себе сервис и сам хозяин своего отдыха.
Всем удачного отдыха!
Фоты обязательно будут позже.
PS Каково же было мое удивление, когда я увидел свежую разметку на улице Болотной + Вознесенской до Атака, причем она сплошная!!! Идиотизм.

Комментарии

Аватар пользователя Kатя

Мы прокатились по М6 и М8 ...слов нет какое г..но,а не трасса.Аварий много машины с лобовуху,фуры на обочине заваленные.Перец по всей трассе(видно на кочках выпадает) Встанет фура гружёная и прётся 20 км в час и за ней хвост из машин пока сплошная,а потом как игра в карты перетусовка в местах где обгон по разрешён по встречке, ЖУть полная.У меня ноги в пол упирались.Как у мужа в машине днище не выдавила ))) Smile со страху.тормозила ))))

Аватар пользователя Lionarus

М8...это ведь наша Ярославка....мне дорога нравится (правда сейчас её ремонтируют)... причем она вполне приличная аж до Переславля, как мне кажется...далее ездил давно, как она сейчас там - не знаю...говорят, трасса до Питера - отвратительная...

По М6 ни разу не ездил...но слышал много нехорошего о ней...говорят, она частично построена на кладбище...Хочешь-нехочешь станешь суеверным...тем более, когда за рулем.

Аватар пользователя ValeS

Познавательно! Smile

Аватар пользователя Кудряшка Сью

По поводу трассы М4. Я по этой трассе с родителями ездию с 2х лет. А вы незнали что это сочинская трасса? Интересно,где это вы ехали 60км в час? Не ну там есть такие места. А мы всегда выезжали с Фермы и до Новочеркасска за 13-14 часов. Учитывая то что мы выезжаем в 4 часа, и в 18-19 уже там. И так на заметку. У меня брат ездиет с Мирного(Архангельск,кто незнает) до Новочеркасска и проезжает в одну сторону 3600км. И даже не жалуется

Аватар пользователя Lionarus

Я прекрасно знаю, что такое М4.
"Интересно,где это вы ехали 60км в час? Не ну там есть такие места. " - вот сами себе и ответили.
"У меня брат ездиет с Мирного(Архангельск,кто незнает) до Новочеркасска и проезжает в одну сторону 3600км. И даже не жалуется" - это к чему?

Да, и спасибо за ваш хамский ответ в сообщении на мой совет писать более осмысленный коментарий:

Кудряшка Сью
28/08/2010 - 19:44 Новое
Уважаемый....новечок. Помолчите. Незнаете как народ коментирует на сайте,помолчите

Аватар пользователя Главный редактор

Спасибо за такой подробный рассказ. Подобное путешествие это замечательно, но вот 1800 км. пути - приличное расстояние, ещё и с границей.
Я ездил по Крыму от Севастополя до Ялты и Симферополя на машине. Мне дороги понравились, хотя и не сравнить с нашим плоскогорьем.

Аватар пользователя Lionarus

В Крыму дороги хорошие, а вот в Украине не сказал бы. Трассы более-менее, остальное - тихий ужас, особенно в восточной части Украины.

Аватар пользователя Главный редактор

Плохими дорогами нас не удивишь. Ездил я как-то по трассе Н. Новгород -Котлас. Там местами дороги не было вообще, зато остальные несколько сотен километров с хорошим покрытием, прямые и пустые.

Аватар пользователя АБРА Кадабра

Порадовалась когда написали, что весь путь проделали на Додже караване - всегда засматриваюсь на эту машину и мечтаю о ней спецально для дальних путешествий, значит я правильно о ней думала Smile Хорошо, что отдых вам доставил столько удовольствия!

P.S. пока читала - стих у вас нашла:

Насколько же хорошо было в Крыму...
А как тут люди жили в дыму?

Smile можно продолжить...

Аватар пользователя Lionarus

Автор

Опубликовано

27/08/2010 - 13:34

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".