"Город белых ночей, город старых мостов"

На прошлой неделе была в командировке в Питере. И поняла, что с каждым разом все больше и больше влюбляюсь в этот город. Дошло до того, что уезжала чуть ли не со слезами на глазах. Если бы не несколько "но", я бы уже паковала чемоданы и переезжала в этот город-сказку.
Не буду утомлять вас отчетом о своих впечатлениях, не интересных никому, кроме меня самой. Расскажу только о том, почему Питер, на мой взгляд, лучше Москвы.
Во-первых, там люди настоящие. Они добрые и отзывчивые. А Москва-это город масок. Люди выходят из дому и надевают маску. Вы видели, с каким лицом люди едут в метро? Хоть бы один улыбнулся. Хоть бы один ответил на улыбку. У меня было на этой неделе хорошее настроение и я решила провести эксперимент. Я ехала в метро и улыбалась, просто потому что мне было хорошо. Вы думаете, кто-нибудь ответил на мою улыбку? Нет, люди смотрели на меня как сумасшедшую. А в Питере я постоянно улыбалась. Мне ненужно было скрывать свои эмоции под маской невозмутимости. Весь фейерверк эмоций был на моем лице. И люди улыбались мне в ответ. И это было здорово!!!
Во-вторых, Питер-это по-настоящему европейская столица. "Окно в Европу". Там есть ощущение, что Европа рядом. Очень много иностранцев. Намного больше, чем в Москве. Плюс для иностранцев созданы все условия. В метро надписи на английском. Люди говорят на иностранных языках. Я сама наблюдала такую сцену: немецкая пара подходит к девушке на улице и спрашивает, как пройти на Невский. И девушка им на французском обясняет, как туда пройти. Было довольно забавно.
В-третьих, Питер-это просто город-сказка. Каждый раз, приезжая в Питер, я думаю, что если бы я умела рисовать, я бы стала архитектором и жила бы в Питере. Каждое здание настолько красиво, настолько величественно, что душа поет. И здание любой эпохи идеально вписывается в облик современного Питера. Вообще, гармония-это ключевое слово в Питере. Гармония...То, чего так не хватает Москве.
Конечно, у Питера по сравнению с Москвой есть свои недостатки. К ним в первую очередь стоит отнести климат. Хотя...как говорит моя двоюрдная сестра, уже 8 лет живущая в Питере:"Утро. Моросит. Промозгло. И как возможно променять эту замечательную мерзость на Москву???" Так что ко всему человек привыкает. 
Второй недостаток, который особенно бросается в глаза после жизни в Москве, -это то, что никто никуда не торопится. Это замечательно, когда приезжаешь в Питер как турист, но это жутко раздражает, когда едешь по делам. Переход из бешеного московского ритма в размеренный питерский для меня, по крайней мере, проходит очень тяжело.
А в остальном это город-мечта.Город, куда хочется возвращаться. Лично я уже дни считаю до следующей командировки)))
 

Комментарии

Аватар пользователя loramorella

Питер - это как легкое напоминание о Лондоне, ощущение, что и дворник там - интеллигент.

Аватар пользователя МВ

Puzzled

Аватар пользователя amata86

Не была никогда в Лондоне. Для меня Питер-второй Париж.

Аватар пользователя МВ

Город замечательный! Но всё же он сильно изменился в своей человеческой составляющей не в лучшую сторону! Он теряет свою интеллигентность, к сожалению! Sad

Аватар пользователя amata86

Мне трудно об этом судить. Я никогда не была в Ленинграде. Но моя мама полностью разделяет Ваше мнение.

Аватар пользователя МВ

С этим трудно не согласится Sad

Аватар пользователя GT

Сразу захотелось в этот замечательный город - интеллегентный и красивый, очень давно там не была, к сожалению...

Аватар пользователя JackyKennedy

я тоже обожаю Питер=)))) такая красота, другой воздух, можно сказать Европа=)))

Аватар пользователя amata86

Про другой воздух это точно подмечено. Мне кажется, что с Невы дует какой-то ветер свободы. Мне просто летать хочется после Питера)))

Аватар пользователя amata86

Автор

Опубликовано

16/04/2010 - 22:17

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".