Школьные годы-счастливые самые...

Мне в этой жизни очень повезло со школой. Она стала для меня вторым домом. Местом, куда мне хотелось ходить. Местом, где была особая атмосфера. Местом, где к тебе относились как к личности. И сейчас спустя почти 7 лет после окончания школы я благодарна всем учителям за те знания, которые они мне дали.
У меня была особая школа. Гимназия. Абсолютно уникальная в моем маленьком городке. Нам преподавали не только общеобразовательные предметы, но и хореографию, риторику, латынь. Обязательными были 2 иностранных языка. У нас было не пение, а музыка. И только сейчас я осознаю, что все мои познания в классической музыке оттуда. Было не рисование, а ИЗО. И моя любовь к импрессионизму тоже родом из школы. Хореография: вальс, мазурка, минуэт, полька...Да, сейчас я, конечно, вряд ли вспомню дословно все движения, но если потренироваться...Кто бы мог подумать, что в маленьком провинциальном городке школьники могут получить практически классическое дореволюционное образование?! 
А сейчас этого нет. Умер директор, и школы не стало. Нет, школа есть. И номер у нее тот же. Но половины учитилей уже нет. Кто вышел на пенсию, кто ушел в другие школы. И возвращаться в эти стены уже не хочется, потому что это уже другая эпоха и другая школа.
Но остались мы. Выпусники школы той эпохи. Люди, которые несмотря на время и расстояние все еще близки друг другу. Люди, которые читали те же книжки, смотрели те же фильмы и учили те же стихи. Люди, которые до сих пор понимают друг друга. И сейчас в преддверии вечера встреч выпусников мне не грустно, я знаю, что я могу набрать номера практически всех близких мне людей и назначить встречу... в Москве.
Однако проблема школьного образования меня все равно волнует. Через года моя племянница пойдет в школу, только никто не знает в какую. Сестра считает, что надо выбирать не школу, а первую учительницу. А мне искренне хочется, что племяннице также повезло, как и мне в свое время, чтобы она ходила в школу с радостью и у нее остались о школе самые теплые  воспоминания. И смаое главное, чтобы ей не пришлось менять школу.
А какие воспоминания о школе остались у вас?
 

Комментарии

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

После окончания своей школы я еще лет семь активно участвовал в ёе жизни - бегал на всех соревнованиях за школу, в которой меня и двадцатилетнего выдавали за одиннадцатиклассника... Удивительно, но я не проигрывал, а тренера других детей не спрашивали, сколько можно меня оставлять на второй год. ))))) Танцы, КВНы, и оздоровительные лагеря - все мне нравилось, особенно идейный вдохновитель всего этого - Никульцев Александр Борисович...

Аватар пользователя zamzama

Школу ненавижу. Снится в кошмарах.И с каждым годом образование становится всё хуже и хуже.

Аватар пользователя GT

Закончилась и очень хорошо !!! Самое лучшее воспоминание - каникулы и гуляние после уроков Smile))

Аватар пользователя Главный редактор

Для меня школа уже далеко в прошлом. И хотя это были хорошие годы - это бессознательное восприятие. Колледж и институт, которые были после - гораздо более интересные и запоминающиеся.

Аватар пользователя Евжения Голубкова

Ну не знаю, у кого какие школы, а я свою обожаю. Просто потому, что если ты сам не захочешь она интересной и не станет.
У нас есть несколько людей в школе, которые хотят и могут сделать жизнь в стенах серого здания яркой. Куча праздников, мероприятий, открытых уроков, вызовы к директору..=) Это же здорово!

Аватар пользователя amata86

Автор

Опубликовано

29/01/2010 - 14:36

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".